Пятно на ноге
Здравствуйте, у девочки, 1.3 года на бедре 2 дня назад появилось пятно, фото прилагаю, что это может быть? Пятно единичное. Подскажите пожалуйста
Алина, здравствуйте! Это возможно проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. На тело хлопок, или хб
Юлия Юрьевна, спасибо
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, это пятно возвышается немного над кожей, уплотнено и желтоватого оттенка. Дома пока есть Акридерм крем, он не подойдет?
Нет, Адвантан или Комфодерм
Алина,здравствуйте
На фото визуально похоже на мастоцитоз.
Для диагностики используется феномен Дарье — Унны:при механическом воздействии на высыпание с помощью шпателя, появляется отечность и покраснение данного высыпания !!!
Может регрессировать самостоятельно !
Рекомендую :
-хб одежду
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
-очный осмотр для уточнения диагноза
Светлана Александровна, спасибо
Алина,на здоровье!
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Марина Геннадьевна, здравствуйте, нет, домашних животных нет, и контактов не было
Марина Геннадьевна, это пятно уплотнено, возвышается над кожей и желтоватого оттенка
Здравствуйте, Алина
это мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
Виктория Николаевна, спасибо, а отчего она возникает?
Виктория Николаевна, цикапласт это от фирмы La roshe?
Да, ля рош
Не известна точная природа происхождения
Виктория Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье ?
Рекомендую осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки очага у врача
Исключите мастоцитому