Пятно на сгибе ножки

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца . На грудном вскармливанияЕсть подозрение на АБКМ ( прожилки крови в стуле ), 3 недели не ем уже молочные продукты и где в составах есть следы молока. Недавно заметила на сгибе ножки пятнышко суховатое, а сейчас замела и на другой . Что это может быть ?Фото прикреплены

Здравствуйте, Виктория.
Еще на теле есть данный вид пятен или похожие?
Данное изменение характерно для дерматита аллергического на какой - то прикорм в следствие незрелости жкт.
кал на копрограмму сдайте исключить воспаление в кишечнике.
Сейчас наносите эмоленты каждые 2 часа , одежда хб . не используйте моющие средства при купании.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Это проявления атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так найдете все, что ребёнок не переносит и будете исключать
- фенистил по 3 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
- купал с маслом Атодерм
- увлажнять кремом Атодерм
- купать без мочалки
- питание обсудите с педиатром
- поддерживайте влажность и температуру в квартире
- не перегревайте

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте
На фото вероятнее всего аллергический дерматит или дебют атопического дерматита
Рекомендую :
-фенистил 4 кап 3 р в день 10 дней
-крем комфодерм к тонко 2 р в день 7-10дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с учетом гв с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока понаблюдала бы как нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
В последующем возможно при повторах уже можно об атопическом говорить
Наружно сейчас крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
На фото пока ограниченный раздражительный дерматит.
Нужно наблюдение в динамике-не исключено развитие атопического дерматита.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,сухость кожи).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Комфодерм К 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Ла-Кри.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Капли Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела, разделить в 2-3 приема на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, вода, шерстяные вещи, трение). У малышей физиологическая сухость до 6 месяцев.
Наружно:
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2-3 р в день, в холодный период и при шелушении.
Если за 7 дней на увлажнении не проходит до конца- добавить Элидел крем 2 р в день, 7-10 дней и отменить.

ЗДравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Неотанин 5 дней.

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и после снятия воспаления увлажнение кожи