Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге, эритема — вопрос №1996577

У ребенка на ножке продолжительное время находится пятно. При нажатии не беспокоит, не чешется, зуда нет. Вообщем никак себя не проявляет. В размерах не увеличивается. Наблюдаемся у дерматолога в течении 8 месяцев, ставит диагноз «эритема, эритематозное состояние». Данное пятно мазали различными кремами и мазями, особо улучшений не увидела, только немного посветлело.
Это действительно эритема, опасна ли она? Стоит обратиться к другому врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, добрый день!
Напишите, пожалуйста, какие мази использовали, сдавали ли соскоб на грибы?
Есть ли у ребенка очаги хронических инфекций?( уши, горло, нос, зубы?)
Клиент
Добрый день!
Мази использовали различные в течении 8 месяцев , то что помню это ; Кандидерм, момат крем, скин-ап, эритромицин, элидел, троксерутин, метилурацил.
Сдавали различные анализы - кровь, мочу, кал, соскоб, кровь на гормоны. Все в пределах нормы.
Делали посев на микрофлору - выявлена была «моракселла», но врач сказала, что сомневается в этом.
Хронических инфекций у ребенка нет.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Возраст ребенка?
Грибковую инфекцию, как я понимаю, исключили?
Клиент
Наталья Олеговна, возраст - 3,10 г.
Грибковую инфекцию исключили.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Хорошо.
Тогда остается только один вариант- кольцевидная гранулёма.
Чаще всего появляется у детей на фоне очагов хронических инфекций, поэтому, если давно не были у стоматолога и лор врача - посетите. Иногда бывает появляется у детей на прием витамина Д, поэтому на недельки 2 -месяц отмените его.
Так же можно проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы.
Наружно крем кловейт 2 р.д. 14 дней.
Этот крем сильнее, чем те,которые назначались вам до этого.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото кольцевидная гранулема!
Рекомендую:
-крем кловейт 2 р в день 14 дней
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого
-кожу в этих местах сушить промокательными движениями,не растирая
-исключить проблемы жкт