Шишка на пальце у ребенка

Сыну 15, раньше занимался волейболом, не раз травмировал руку, пальцы: ушибы, вывихи. Примерно год назад появилась шишка на мизинце правой руки, не болит и не изменяется в размерах, упругая (не мягкая). Что это и что с ней делать? Фото и снимок прилагаю

Нет
15 лет

Здравствуйте.
Это гигрома. Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия на тренировке, во время которого резко повысилось давление в л\з суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам за ответ. Доктор, тренировки у нас закончились давно уже, сейчас только физкультура в школе. В том году несколько раз ушибы пальцев были. Когда трогаешь эту шишку - там как будто какая то капсула внутри.
Кто то нам даже КТ сказал сделать, но мы только рентген в 2-х проекциях сделали.

Ничего кроме УЗИ делать не нужно. Ни рентген, ни КТ мягкие ткани не видят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, а по УЗИ что мы увидим?
УЗИ подтвердит, липома это или нет?

Принятый ответ

Вам ответы мои хорошо видны? Я о липоме ничего не писал.
Я писал о гигроме, хотя полностью исключить и липому и фиброму то же можно только по УЗИ.

По УЗИ мы увидим природу образования и его строение.
На основании УЗИ будет принято решение о тактики дальнейших действий.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое вам. Про липому по ошибке написала, писала про гигрому, извините пожалуйста

Здравствуйте. Это гигрома, это фиброма. Для гигромы не типичное место. В принципе это доброкачественное образование, но лучше его убрать и исследовать гистологически . И кроме того, необходимо информировать об этом Вашего онколога по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Станислав, спасибо вам за ответ. Скажите, а зачем информировать онколога?

В моём ответе была опечатка - следует читать -«это не гигрома». Онколог нужен для официального лечения, так как если Вы будете удалять в стационаре это Образование , то Вас все равно направят до госпитализации к онкологу за заключением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Станислав, не очень поняла про какое лечение у онколога вы говорите.
Я была в стационаре (институт Турнера, наверное слышали) и к онкологу меня не направили, т.к. в этом нет необходимости. При удалении делается гистология.

Может в детских стационарах что-то поменялось . Но в принципе осмотр онколога не повредит.