Красная шишка на пальце

У моего брата (15 лет) полтора месяца назад появилась шишка на пальце руки. Со временем только увеличилась. На ощупь твердая. При нажатии немного больно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Спасибо!

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Игоревна, да, извините, не прикрепилось фото. Сейчас вот погрузила.

На фото можно предположить вирусную бородавку. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасно.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или колломак/ веррукацмд раствор по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом)требуется несколько процедур или радиоволновым методом или лазером- за одну процедуру.
* при любом методе удаления иногда могут возникать повторные элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо за информацию! А ВПЧ - это вирус папилломы человека? Откуда оно берется? От кого-то заразился или оно возникает по другим причинам?

Да, вирус папилломы человека. Они везде есть, особенно общественные места. Либо от кого то, либо с предметов. На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Игоревна, а это можно вылечить совсем? Я просто слышала,что впч остаётся в организме постоянно или что-то вроде того

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото проблемы
Как сделаете
Напишите мне
Посмотрю и дам свой ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, фото загрузила. Извините,не прикрепилось

По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо! А что такое Сургитрон? Это лекарство?

Это аппарат для удаления
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, а подскажите, пожалуйста, почему она красная? Это нормально? Обычно они серые или телесного цвета...

Воспаленная может быть
Точно можно ответить только после осмотра в дерматоскоп очно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фирдовса Адамовна, извините,не прикрепилось сразу. фото подгрузила

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, фото прикрепила. Извините,сразу не прикрепилось

По фото больше похоже на вирусную бородавку, воспаленную.
Для очного осмотра рекомендуется посетить дерматолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!