Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №1812611

Добрый день, сегодня делала узи малого таза, фото прилагаю. Рожала 4 года назад, делали кесарево. На узи все контуры ровные, четкие и так далее

Что можете сказать по поводу узи? Особенно про узлы, опасны ли для жизни? Рожать не планирую больше, 40 лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

По УЗИ признаки узловой формы аденомиоза. Скажите, жалобы есть на боли при половом акте? Обильные болезненные месячные со сгустками? Межменструальные кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, месячные обильные, 4 дня, боли при месячных

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При жалобах показано лечение гормональное. Можно рассмотреть либо Визанну/ Алвовизан. Спираль Мирену, ставится на 5 лет, это то что касается чистых гестагенов, они предпочтительнее. Либо, если интересуется дополнительно контрацептивный эффект - КОК Жанин либо Силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи признаки не равно диагноз.
Жалобы на боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта? Мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Обильные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные обильные, 4 дня, боли при месячных
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте это ничем не опасно. Если нет никаких проявлений аденомиоза, то ничего делать с этим не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, месячные обильные, 4 дня, боли при месячных
Гинеколог
Тогда нужно лечение, это Кок Жанин или силуэт, либо спираль Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего критичного на узи нет, есть признаки аденомиоза, если вас не беспокоят обильные менструации, постоянные боли внизу живота, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, месячные обильные, 4 дня, боли при месячных
Акушер, Гинеколог
Поняла
Единственным препаратом, который способен препятствовать программированию эндометриоза- диеногест, он может применяться как отдельный препарат, либо в составе кок
Если нуждаетесь в контрацепции, то при отсутствии противопоказаний можно рассмотреть препарат силуэт или жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Опасного ничего нет
Это всего лишь признаки,а не диагноз