Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 2 года — вопрос №1673172

Доброго времени суток, девочка 2 года, переодически повторяется рвота, чаще ночью, кушает хорошо, с удовольствием, ложится спать, 1-2 часа сна, просыпается плачит её тошнит фантаном, умываю её, просит кушать и ложится дальше спать, утром как ни в чем не бывало, ни темпиратуры ни кашля ни насморка ни паноса, иногда повторяется 1 -2 раза в неделю, иногда 2-3 недели ничего нет, наш педиатор говорит что это норма, Подскажите пожалуста что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, это не норма. Нужно исключать ГЭРБ.
Для начала проведите узи ОБП с пилорическим отделом желудка, далее обратитесь очно к гастроэнтерологу.
Прием пищи до сна должен быть крайний раз за 1,5часа до того, как ребёнок ложится спать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, она просит, я ей даю жидкую кашку, хочет есть не может уснуть

Педиатр
Начните с того, что кашку жидкую ребёнок будет кушать не в кроватке, а за столом в другой комнате. Так вы сломаете эту ассоциацию еда - сон.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а среди ночи кушать просит, тоже не давать? Она же плакать начинает говорит хочу кушать? Что мне делать?
Педиатр
Если в таком возрасте ребёнок ночью просыпается от голода - значит, в течение дня она ест недостаточно.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, нет, к сожалению, это нарушение, нужно искать причину, исключать в первую очередь ГЭРБ,
А как долго это длиться?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, около полу года, но в начале это было не ночью, а после еды через 1-2 часа, кусками наглатывалась и её рвало, а по ночам стало 2 месяца назад, ушёл дневной сон, и началась переодическая рвота по ночам, а днём нормально всё стало
Педиатр, Врач УЗД
Да, симптоматика схожа с ГЭРБ, но необходимо дообследование и соответственно лечение, по результатам исследований, сначала консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте
Так не должно быть конечно
Поэтому сейчас вам обязательно нужно пройти узи желудка , затем консультация гастроэнтеролога очная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При подобных проявлениях необходимо дообследование ребенка, выполните УЗИ пилорического отдела желудка, сдать кал на копрограмму для оценки функции кишечника

Возможно имеет место перекорм перед рвотой, кормите малыша дробно, равными количествами пищи в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать узи желудка, исключить пилороспазм.
Конечно, это не норма, скорее всего, здесь нужна лекарственная терапия, по результату узи нужно обратиться к гастроэнтерологу очно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В этом возрасте это не норма, желательно сделать узи, сдать биохимию крови
Затем показаться гастроэнтерологу.

От ночных кормлений и перед сном не получается отказаться? Желательно кушать часа за 2-3 до сна