Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия??? — вопрос №1673234

Добрый день, ребенок 3 месяца на ИВ, кушаем Нан Гипоаллергенный, тк 1,5 месяца назад педиатру показалось, что кожа у малыша суховата, кушали Нутрилак обычный.так вот 1,5 месяца кушаем Нан ГА, проблем до этого не было, сейчас появились высыпания на щёчке, на одной почему то очень выражено, сухая кожа на ногах, на плечах и подбородке появились розовые шершавые пятна, после купания кожа тоже покрывается пятнами , в основном на ручках, вопрос встал о замене смеси на лечебную, были у аллерголога , он выписал крем из Ля руж позе с цинком, можем, пятна вроде светлее, но не исчезают, педиатр предложила смесь Нутрилон Пепти Гастро, я очень боюсь переходить на неё, а если это не аллергия на смесь? Сдавали копрограмму, анализ кала на углеводы, общий анализ крови

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! АБКМ у детей до 6 мес диагностируется по анализу: кал на скрытую кровь
Лактазная недостаточность - по углеводам в кале
С 6 мес достоверны анализы крови на аллергены молока
Можно также сдавать генетический тест на лактазную недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, мы сдали анализ на углеводы в кале, их нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит, нет лактазной недостаточности
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии сыпи и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила фото , а также копрограмму, и ещё сдали на белок коровьего молока, ответ тоже можете посмотреть, витамин д у нас 50
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На молок нет реакции по анализу. Копрограмма без результата нас скрытую кровь. Чтобы понять есть ли аллергия сделайте анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Екатерина Викторовна, мы сдавали кал на углеводы, он 0, он разве не говорит о лакиазнрй недостаточности, тут остро встал вопрос, нас хотят переводит на полный гидролизат, я не верю, что у ребенка аллергия, но что делать с шершавыми высыпаниями на руках и на подбородка, может на смесь реакция пошла, просто именно производитель
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если анализ на углеводы результат 0, то лактазной недостаточности нет, или вы сдавали анализ на фоне приема Лактазара. Да, врач вправе заподозрить АБКМ и без результата анализов, назначить диагностическую диету на гидролизате на 2-4 недели
Клиент
Екатерина Викторовна, нет мы ничего не принимаем, лактозар тоже не принимаем, тогда вопрос, могу я перевести ребёнка на Альфаре, временно , и подлечить кожу, но что делать если высыпания не пройдут?
Клиент
Екатерина Викторовна, в общем то аллергия подтвердилась , IgE общий повышен и эозинофильный каминный белок тоже, переходим на гидролизат, но скажите, пожалуйста, есть ли смысл переходить на Альфаре гидролизат, тк это концерн Нестле, а там делают Нан ГА тоже, или лучше принципиально на другую марку перейти?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вполне можно перейти на Альфаре аллерджи, если ваш доктор считает, что у вас АБКМ. Если в течение 2-4 недель высыпания пройдут, то придется диету продолжить общей сложностью на 6 мес. Это работа на будущее ребенка без аллергии.