Понос. Диарея.
Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. На. ИВ. Смесь НАН тройной комфорт. 5 января у ребенка начался к вечеру жидкий стул со слизью, участился. Педиатр назначила энтерфурил, полисорб, бак сет. От энтероыурила у ребенка схватывало животик, плакала. 6 января вышла новость о том, что производитель смеси отзывает партии смеси из-за наличия в нем бактерии. Срочным образом нужно было принимать решение о замене смеси. Начали пить по 60 мл НЭННИ 1 с прибиоимком. Смесь ей очень понравилась. Но, стул остался жидким с примесью кала, Как омлет. Сдали анализ на пищевую аллергию. Ждём. На сегодня пьем воду с адиарином. Бифидумбактерин 2 раза в день. Ребёнок активный, улыбается. Но вот водяной понос. Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото стула увидеть ?
Стул сколько раз в день ? Попу раздражает?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Попа раздражена. Впитывается в подгузник, кроме комочков омлета светло желтого цвета.
Фото кала прикладываю.
Фото изучила , спасибо
По описанию можно предположить лактазную недостаточность
В таком случае можно продолжать прежнюю смесь и просто добавлять фермент в течение месяца
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Просто НАН больше не вызывает доверия, можно пробовать дальше НЭННИ? Или не стоит переходить на козье?
Можно продолжать Нэнни
Так как часто менять смесь не рекомендуют
Это нагрузка на ферменты и жкт малыша
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Получается лактазная недостаточность образовалась из-за смеси нан?
Нет
Она в норме может присутствовать у малышей и чаще всего проходит самостоятельно
Вот так образуется резко?
Смена смеси может привести к изменению стула
Можно понаблюдать в течение 2-3 недель
Но лактазная недостаточность можно проявиться в любой период
Спасибо большое за ответ. Хочется максимально быстро помочь ребенку справится с таким недугом.
Понимаю вашу тревогу , но как привило , это не опасно и страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таких ситуациях возможно подключение фермента (лактазар/колиф) для облегчения состояния ребёнка
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
НЭННИ , как вы считаете, хорошая смесь? Просто к НАН мы уже точно не вернемся, в связи с такой ситуации в их производстве
И какие еще варианты смеси вы можете порекомендовать, на случай, если НЭННИ И ЖКТ дочери, не подружатся?
В целом данная смесь адаптированная и многие малыши успешно кушают, растут и развиваются.
Но безусловно, подбор смеси индивидуален, то что хорошо одному, не дает 100 % гарантии для другого.
Адаптация к смеси проходит как минимум в течение двух – четырёх недель, поэтому в течение этого времени желательно понаблюдать за самочувствием ребёнка, стулом, то есть часто смесь не менять
Если все же не получится с этой смесью, то возможно рассмотреть линейку нутрилон, нутрилак, симилак
Большое спасибо! Будем надеяться на лучшее.
Всего хорошего 💫
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют полностью перейти на смесь нэнни.
Так же, если осталась банка от смеси нан, можно проверить партию (10 цифр на дне банки) на официальном сайте Нестлебэби, если партия не содержит токсин, то нарушение стула не связано со смесью в таких случаях.
Сколько раз в день жидкий стул?
Самочувствие ребенка в целом хорошее, мочеиспускания не редкие?
Самочувствие отличное, воду пьет хорошо. Стул каждое кормление. Получается раз 4-5
Это самое главное, стул может быть после каждого кормления, но без тенденции к учащению и ухудшения состояния.
Стул раздражает перианальную область?
Да, раздражает. Попа красная. Мою и мажу судокремом.
Вне зависимости от партии, уже к НАН нет желания возвращаться, раз произошел такой случай.
Да, я Вас понимаю.
В таких ситуациях рекомендуют добавлять фермент лактазар или колиф в каждое кормление.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Обычно при лактатной недостаточности общее самочувствие не страдает, как например при кишечной инфекции, поэтому Энтерофурил при подобных жалобах не показан, так как наоборот может разжижать стул.
Энтерофурил я сразу отменила, так как ребёнок от него очень плакал. В целом замена смеси это необходимость. Вот так все совпало. И, проблема с партиями смеси и лактазная, как теперь выяснилось, недостаточность.
Нет, я имела ввиду замену на безлактозную смесь при проявлениях ЛН.
Текущий перевод на новую смесь оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно