Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на зубах — вопрос №1673276

Здравствуйте! Ребенку 1.6 на передних верхних зубах увидели белые пятна. Еще есть сколы не понятные снизу. Не знаю откуда сколы может быть падал и не заметили как откололись. Но при прорезывании таких не было и пятен тоже. Последнее время с очень большим трудом удается почистить зубы, не дает, зажимает рот и совсем не дает, особенно верхние. Может быть ребенку больно при чистке из-за сколов? И что за белые пятна? Может так кариес начинается из за неправильной гигиены?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд имеются изменения структуры эмали ,такое бывает, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Гигиена полости рта необходима , но самастоятельно ,с проблемами с эмалью ,Вы не справитесь . Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит, обработает эмаль специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоят ткани зуба, это поможет затормозить процесс разрушения. Такие процедуры нужно делать постоянно ,через определенное время,которое определит доктор. Если будет возникать кариес,его надо лечить на начальной стадии. Поговорите с педиатром ,наблюдающим ребенка, надо проверить минеральный и витаминный баланс его организма . Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Кариес однозначно уже есть
Те точки,что коричневые,уже глубже,чем кариес в стадии пятна,который можно компенсировать
Чистить через не хочу обязательно 2 раза в день,чтобы сохранить зубы вам надо минимизировать печенья,конфеты,кашки и творожки покупные,там куча сахара ,после фруктовых пюре зубы или чистить или хотя бы сполоснуть водой
Ночные кормления отменить,если не получится тоже хотя бы споласкивать водой
Пока чистите детской пасто и щеткой по возрасту и после на постоянной основе рокс медикал минералс 2 раза в день
Если пятна начнут разрастаться и углубляться,то только лечить,в таком возрасте под наркозом
От скола может быть чувствительность,рокс ее минимизирует
Принятый ответ

Стоматолог
Доброго времени суток. На зубах имеются изменения в виде очаговой деминерализации эмали (кариес в стадии пятна) и так же кариес уже более глубокий. Некоторые элементы на зубах можно стабилизировать реминерализующей терапией, но без должной хорошей гигиены дома кариес все равно будет развиваться.
Зубы обязательно нужно чистить 2 Раза в день щёткой с пастой, даже если ребёнок не даётся. Кариозные процессы у детей развиваются быстро и есть риск потерять молочные зубы раньше срока их смены.
Дома для рем.терапии можете купить гель ROCS medical minerals, либо Tooth mousse. Наносить на все зубы после чистки зубов 2 Раза в день, курс 1 месяц.
Так же необходимо показаться на очный приём детскому стоматологу и определить, какие зубы уже нуждаются в лечении. В возрасте до 3х лет зубы лечатся под наркозом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес точно есть, глубину поражения по фото определить, к сожалению,нельзя, судя по всему- уже кариес эмали, на очный прием к детскому стоматологу сходить нужно обязательно.
Чистить зубы обязательно 2-3 раза в дкнь зубной щеткой и пастой по возрасту(биорепейр,рокс и т.д), ремтерапия- аппликации геля тус мусс или рокс медикал минералс гель 2-3 раза в день после чистки зубов, курс минимум месяц, дольше можно. Искючить быстрые углеводы из питания, после еды давать пить простую воду.
Стоматолог
Здравствуйте
На зубах очаги деминерализации, такое могло произойти, если во время закладки была нехватка микроэлементов в организме матери
На данный момент рекомендую очный осмотр у детского стоматолога. Где возможно - провести реминерализующую терапию, а где-то убрать пораженную ткань и поставить пломбы
Если ребенок не даст лечить под местной анестезией, то придется это делать под седацией
Оставлять так и запускать ситуацию нельзя, так как на молочных зубах осложнения в виде пульпита и периодонтита развиваются быстрее
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Да это кариес, поражение довольно сильное, возможно сама эмаль была заложена слабоминерализованной, это могло произойти из-за проблем в объеме веществ в беременность. Профилактика появления новых поражений и для укрепления эмали: хорошая гигиена полости рта- чистка 2 раза в день обязательно с пастой 0+и щеткой, вне зависимости от желания ребенка ( стараться конечно через игры чистить, но не поддаваться если отказывается). После чистки наносить гель ROCS minerals, Tooth Mousse. Убрать всё сладкое - соки, каши, творожки, пюрешки с добавленным сахаром. После чистки зубов ночью ничего не кушать. Дело в том, что ночью идёт активный рост и размножение кариесогенной микрофлоры и если в это время на зубах есть налет, зубы очень быстро портятся.
Это всё что касается профилактики кариеса других зубов.
С этими зубами нужно решать вопрос, посетить очно стоматолога, чтобы он оценил глубину дефектов, если уже есть полости - препарирование кариозных полостей и восстановление, если ещё в стадии пятен - реминерлизующая терапия. До 3 лет пролечить полости можно к сожалению только под наркозом. После 3 можно будет под седацией.