Белые пятна у ребенка
Дочке 1 год 5 месяцев. Летом (примерно 5 месяцев назад) на спине появились белые пятна, сначала не придала значения, подумала что возможно спинка загорела на солнце и загар лег неровно. Но пятна не прошли. Они абсолютно ровные, без шелушении. Ребёнка никак не беспокоят. Ходили к местному дерматологу но он не знает что это. Сказал что точно не вителиго. Под лампой Вуда они не светятся. Анализ на грибы отрицательный. Очень переживаю за Туберозный склероз .
Здравствуйте,
На коже можно предположить очаги гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения об одежду
Все, что сейчас необходимо
Осмотр в лампе Вуда и сдача со скоба на грибы после подготовки кожи: 48ч не мыть и не мазать, провести осмотр и сдать соскоб и посев на грибы
Если все делали с подготовкой, значит грибы точно исключены
Наружно можно применить
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Осмотр в лампе Вуда отрицательный (пятна не светятся), подскажите пожалуйста при ТС должны же светиться? И в целом на ваш взгляд есть схожая картина с ТС или можно не волноваться ??
Принятый ответ
Я не вижу ТС
Здравствуйте! При туберозном склерозе могут быть ланцетовидные вытянутые пятна по типу листьев ясеня или ивы, но обычно они имеют более четкие контуры, свечение в лампе Вуда сероватое по сравнению с витилиго. Я бы рекомендовала все-таки проконсультироваться с генетиком для успокоения.
Здравствуйте. Загрузила доп фото с анализами. У нас пятна в лампе не имели свечения никакого. Такое возможно или это ошибочный результат?
Принятый ответ
Дело в том, что они видимо имеют в виду свечение для грибкового заболевания и в любом случае это субъективный симптом. Заболевание редкое и дерматологи встречаются с ним крайне редко, а такие пятна возможны при данном заболевании, поэтому рекомендую всё-таки посоветоваться с теми, кто встречается с этим заболеванием чаще. Пятна не совсем типичны для данного заболевания, но всё же для успокоения я бы вам рекомендовала посоветоваться, если вы не помните никаких травматизаций кожи в данной области и воспалений.