Консультация дерматолога /

Белые пятна на руке — вопрос №2013701

Обнаружила сегодня белые пятна на руке у двухлетнего сына,она появилась или вчера или сегодня,раньше не было такого,всю ночь не спала и плакала,переживала это начало витилиго?Она только на руке,на других частях нету ничего

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это не витилиго, нет чётких границ очагов, очаги при витилиго молочно-белого цвета, здесь нечёткие границы, переходят в здоровую кожу, больше похоже на белый лишай (не заразно, не опасно!). Для лечения можно использовать 1% гидрокортизон крем или мазь 1 раз в сутки до 10 дней, очаги проходят самостоятельно без лечения, но длительно. Прочитать о заболевании можно здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-alba.htm
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте. Это просто пигментации, наблюдайте за ним, на витилиго не похоже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день.
По фото - белый лишай, частое заболевание у детей и подростков, часто на фоне сухости кожи.
Предрасполагающие факторы: тепло, влажность, моющие средства, мыло, трущаяся одежда.
Рекомендую:
- снизить контакт с водой на время обострения
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- постоянно использовать эмоленты ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаги гипопигментации кожи. Ничего страшного нет, у детей часто могут встречаться
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте.
Белый лишай.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше за очаги гипопигментации, после сухости кожи, дерматита. Повода для беспокойства нет.
Можно использовать эмолиенты, например, Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц, но пройдёт самостоятельно.