Консультация педиатра /

Ребёнок долго болеет — вопрос №1673287

Добрый день!
Дочке 1и 6 месяцев, месяц непроходящий кашель. Сдали посев из горла и носа. Результат золотистый стафилоккок в носу. Назначили зинат 60 мл. 2 раза в день, изофра ,ринофлоимуцил и аквалор душ 4 раза в день. Так же принимаем стафилококковый бактериофаг, закапываю 2 мл в обе ноздри 3 раза в день. Вчера закончили прием антибиотика,кашель сохраняется, появился насморк и чихание. Анализы в норме, лёгкие чистые. Педиатр говорит, что сопли стекает по задней стенке по этому такой кашель. Ребёнок посещает детский сад. Очень пугают ночные приступы кашля. Почему лечение не даёт результатов и что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок привит от коклюша?

У лор врача был очный осмотр ? Гипертрофию аденоидов исключили?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Да,от коклюша привиты,сегодня были у лора, назначили аквамарис, изофра,синупрет,зодак, отвар ромашки и масляный раствор хлорофиллипт

Клиент
Галина Александровна, да очной осмотр.
Про гипертрофию аденоидов ничего не говорили
Педиатр
Поняла вас
Продолжайте лечение лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Носик дышит? Ребёнок храпит?
Привиты от коклюша?
Клиент
Валентина, здравствуйте!
Нос дышит,храпа нет,от коклюша привиты
Педиатр
Александра, очно покажитесь Лору для исключения аденоидита( наиболее частая причина длительного кашля).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если причина кашля действительно стекание слизи по носоглотке (в этрм возрасте скореее всего имеет место аденоидит), то может быт неэффективно лечение, если есть аллергический компонент или присутствует вирусная инфекция.
Нужно дообследоват ребёнка:
-риноцитограмма
-мазок ПЦР из носа и глотки на токсоплазму, микоплазму, хламидию(их обычный мазок на флору, что вы сдавали не определит)
-общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня были у лора, говорит что похоже на аденоиды,назначили аквамарис, изофра,синупрет,зодак, отвар ромашки,хлорофиллипт масляный раствор
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы же Изофра уже прошли курс
Клиент
Татьяна Сергеевна, 7 дней ,врач сказал ещё 3 дня использовать
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, до 10 дней можно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у ребёнка сильный насморк,можно ли добавить називин?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и ещё вопрос,можно ли делать ингаляции с пульмикортом спящему ребенку?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно Називин или Назол бэби.
Спящему можно делать ингаляции. В том числе и с пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стафилококк условно-патогенная флора, которая есть в норме, он обычно не требует лечения.

Вам нужно сдать кровь на IgM, IgG к коклюшу и паракоклюшу, даже привитые детки могут болеть.
И очно посетить лора.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, то есть бактериофаг можно отменить?
Педиатр
Да, все верно.