Применение Лидокаина при беременности
Сейчас 16 недель, заболел зуб мудрости, опухла щека, горло,зуб удалили, уже был гной! Я сказала, что беременна, но анестезию сделали с Лидокаином!Потом почитала, что вреден. Есть риск для плода??????
Здравствуйте! Со второго триместра могут применять лидокаин при лечении зуба , никак негативно не повлияет на ребёнка. Главное не в первом триместре беременности
Галимат, какой препарат безопаснее применять, на будущее? Лидокаин вообще запрещён для беременных?
Можно его со второго триместра,при лечении зуба использовать , вам же колят Десна им, никак на ребёнка не повлияет
Галимат, а то что он проникает через плаценту, насколько опасно?
Не проникает, вы местно используете.
Галимат, антибиотики какие либо разрешены?
Амоксиклав разрешен во время беременности
Здравствуйте. Нет, местное применение лидокаина разрешено. Не переживайте
Ольга, укола в десну, это считается местное применение?
Да
Ольга, какой препарат безопаснее на будущее? А то, что Лидокаин проникает через плаценту, не опасно?
Вы лечили зуб в наиболее благоприятный период. В дальнейшем лучше применять артикаина гидрохлорид
Ольга,антибиотики какие либо разрешены?
Да, безусловно! Вам прописали антибиотикопрофилактику? Или Вы спрашиваете на будущее?
Ольга,сказали консультироваться с геникологом! Ничего пить не стала, просто полоскаю часто фурацилином
Принятый ответ
Обычно стоматологи в качестве антибиотикопрофилактики выбирают амоксиклав. Он разрешен к применению на всех сроках беременности.
Здравствуйте, Дарья! Не волнуйтесь! Местно использовать препарат для лечения зубов можно. Гораздо опаснее для малыша не леченное гнойное воспаление. Вы и доктор все сделали правильно. Антибиотик не назначили?
Ольга,сделали в десну 2 укола-это считается местная анестезия? Не много? Особо заморозка не чувствовалась(Антибиотики не стали назначать, после удаления поднялась температура 38,выпила парацетамол, стало легче! Щека ещё опухшая
Ольга, обязательно нужно антибиотики? Можно при беременности?
Ольга, А то, что Лидокаин проникает через плаценту, не опасно?
Принятый ответ
Да, это местная анестезия, можно было бы рассуждать о вреде, проникновении в плаценту если бы был внутривенный наркоз, при уколе в десну малышу ничего не поступает, не волнуйтесь! Антибиотик принимать не обязательно, если стоматолог не назначил. Продолжайте полоскание каждые 2 часа, на ночь с противовоспалительной целью можно выпить ещё таблетку парацетамола. Завтра наблюдайте, если улучшений не будет к стоматологу для осмотра с целью решения вопроса о приеме антибиотика. Можно принимать Амоксиклав, Вильпрафен, Азитромицин.
Ольга, спасибо большое за ответ!
Добрый день! Никакого риска для плода нет, не переживайте!!!
Дарья, здравствуйте!
Все нормально, не переживайте! Местно использовать можно, тем более во втором триместре. Малышу не навредили
Лидия, укол в десну-это считается местное применение? Лидокаин вообще запрещён беременным? Какой препарат безопаснее применять, на будущее?
Дарья, да, это считается местно и его в принципе можно использовать в первые два триместра спокойно. В третьем триместре уже нежелательно
Лидия, а то что он проникает через плаценту, насколько опасно?
Лидия, антибиотики какие либо разрешены?
Дарья, ничего страшного, он не навредит плоду
Из антибиотиков можно Амоксиклав использовать, он разрешён беременным
Здравствуйте. Однократно он не навредит ребёнку, а вот воспаленный зуб может.