Ожог на ноге жёлтый налёт не проходит
Неделю назад обожгла ногу кипятком, по всем признакам ожог 2 степени обрабатывала антисептиком и пантенолом, 2 дня назад заметила что не весь гной на ране прошёл, начала мазать левомиконом, рана жжётся больно наступать рана горячая, нужно ли антибиотики? Можно ли обрабатывать биоптроном?
Мария, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Прикрепилось, спасибо.
При ожогах 2степени практически всегда нужен антибиотик, т к они считаются инфицированными.
Рекомендую следующее лечение:
1. Промывать ожог рану раствором Мирамистин. (Можно также хлоргексидином)
2.накладывать мазь аргосульфан , перевязки 1-2р в день, не больше.
3. Антибиотик Амоксиклав 1000 по 1т*2р в день 5-7дней.
4. Ногу старайтесь не держать опущенной вниз, т.к будет усиливаться отек, держите на опоре.
5. Ожог не мочить.
6. Проверьте прививку от столбняка(если делали больше 5лет назад, необходима новая).
Желаю поскорее Вам поправиться!
Налет желтенький на ране-это фибрин, это нормально ,не волнуйтесь.
Надежда, а этот налёт не сразу пройдёт? Через неделю? Ходить совсем нельзя?
Мария, налет пройдет, не волнуйтесь, при каждой перевязке будет становиться всё меньше и меньше.
Ходить можно в обычном режиме, по квартире и т п , т.е не перегружать ногу, а по необходимости.
Принятый ответ
Такой ожог заживает обычно недели за 2-3 (плюс/минус).
Надежда, спасибо за консультацию, я уже думала что надо резать ногу)