Консультация педиатра /

Сыпь после болезни — вопрос №1673449

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет, вес 39 кг. 2 недели назад поднялась температура, болело горло, минимальное количество соплей. Температура поднималась 8 дней и я начала давать Амоксициллин 500 мг 3 раза в день. Горло прошло, температура нормализовалась. Но на 6 день приема антибиотика появилась сыпь по всему телу, кроме головы (фото прилагаю), немного чешется. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Очень часто пенициллины вызывают аллергическую реакцию.
Поэтому необходимо применять зиртек по 20 капель 1 раз в день или 1 таблетка 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, возможна аллергия, даже если мы принимаем амоксициллин уже 6 день и не впервые?

Клиент
Владлена Юрьевна, дала половинку супрастина. Он не подойдёт?
Педиатр
Супрастин как препарат первого поколения, вызывает сонливость. Лучше применять препараты второго поколения - зиртек, зодак.
Педиатр
Здравствуйте, это вирусные высыпания, если сыпь зудит то можете давать зиртек /зодак курсом на 5-7 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похоже на вирусную. На ладошках и подошвах сыпь есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нет. Сегодня утром появилось несколько точек на кистях, но ладошки и стопы чистые
Педиатр
А в горле сыпи нет? Около рта?
Может быть энтеровирусная.
Если чешется дайте противоаллергический препарат (зиртек например).
Покажитесь педиатру.
Клиент
Ольга Александровна, в горле нет. Единственное, верхняя губа как будто обветренная.
Педиатр
А амоксициллин первый раз ему давали?
Клиент
Ольга Александровна, нет. Нам в поликлинике его часто выписывают.
Педиатр
Часто пенициллины дают токсико-аллергическую реакцию. Но так как вы его не раз пили, скорее всего это не она. Больше похожа на вирусную СЫПЬ.
Клиент
Ольга Александровна, она не требует лечения? Только антигистаминные?
Педиатр
Можно обработать каламин раствор, фукорцин раствором. Но до осмотра врача пока не обрабатывать.
Клиент
Ольга Александровна, эта сыпь уже новый вирус, или последствия старого?
Педиатр
Скорее всего от старого вируса. Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Ольга Александровна, нет
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, как долго обычно держится вирусная сыпь?
Педиатр
Обычно сыпь сходит в течение недели максимум двух.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо