Частое мочеиспускание без боли в дневное время
Здравствуйте! Дочке 3г3мес, неделю беспокоят частые мочеиспускания в дневное время. На боль не жалуется. Ночью может описаться 1 раз или просится на горшок. По анализам лейкоциты 0-1, аморфные ураты в большом количестве.
Добрый день.
Это связано с повышенным выделением уратов. Это соли мочевой кислоты, они раздражают уретру и мочевой пузырь, что способствует учащенному мочеиспусканию.
Выполните Узи почек и мочевого пузыря и сдайте суточный анализ мочи на ураты.
В качестве терапии - расширенный питьевой режим 30 мл/кг в сутки (50% жидкости - обычная вода). Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки 14 дней, отвар брусничного листа или морсы из клюквы и брусники.
Кирилл Юрьевич, ураты то есть, то нет в анализах. Протокол УЗИ прикрепила. На момент УЗИ, ураты уже были, частого мочеиспускания не было. Не может это быть на нервной почве из-за того, что насильно давали канефрон? В 1 анализе мочи были повышены лейкоциты из-за того, что сдали анализ не подмыв ребенка( имеются синехии). Гинеколог подтвердила, что лейкоциты в моче из-за синехий. Ребенок категорически отказывается принимать любые лекарства. Ранее был эпизод ночных криков тоже из-за того, что насильно поили лекарством. Можно морс сладкий давать хотя бы?
На фоне стресса вполне возможно, а канефрон к тому же стимулирует диурез.
Можно морсы, они тоже немного стимулируют.
Добрый день. Стрессовые ситуации были у ребенка в последнее время? Во время игры забывает, что надо в туалет?
Елена Анатольевна, добрый день! Да, были. В 1 анализе мочи были повышены лейкоциты из-за того, что сдали анализ не подмыв ребенка( имеются синехии). Гинеколог подтвердила, что лейкоциты в моче из-за синехий. Давала канефрон, насильно заливала, так как отказ категорический от приема любых лекарств. Во время игры писает реже. Ночью почти всегда спит всю ночь
Это реакция ребенка на стресс, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Нормализуйте режим, чаще гуляйте на свежем воздухе, сократите время просмотра ТВ. Можно давать седативный чай ( мята, мелисса, валериана), можно глицин по 1/2 таблетки 3 раза в день в течение 2-3 недель ( его можно растолочь в порошок и добавлять в напиток, чтобы не травмировать ребенка). Поговорите в детском саду, чтобы давали возможность ходить в туалет по желанию и не ругали.
Елена Анатольевна, а аморфные ураты в большом количестве нужно как-то лечить?
Принятый ответ
Достаточно питьевого режима в пределах 30-40 мл/кг и ограничения животного белка, кофе, какао, шоколада во второй половине дня