Анализы ребенка 4 года
Добрый День! Прошу дать комментарии по анализам ребенка, 4 года. Сдавали общий анализ крови в январе, июне и сегодня. Все разы были повышены показатели: гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Незначительно, но все же! Стоит ли переживать по этому поводу? Также незначительно повышены показатели АЛаТ. У ребенка увеличенные аденоиды, других заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это связано с недостаточным питьем ребёнка.
В следующий раз перед сдачей крови дайте ему попить.
Повышены АСТ, а не АЛТ.
Норма аст в вашем возрасте до 39.
фотография пользователя
Иванисова Анастасия Георгиевна,
31 марта
Педиатр
Здравствуйте.
Вообще нормы АСТ до 60, разные лаборатории дают разные нормы.
Также билирубин до 5 в роме прямой. До 3,4 , как референс в данной Дан , это мало.
Здесь у ребенка нет отклонений.
Есть дефицит Вит Д . Принимаете ? При дефиците от 20 до 30нг/мл необходимо 2000МЕ ежедневно утром. Контроль вновь через месяц.
Ребенок физически активен , спортом занимается??
Галина, 31 марта
Клиент
Анастасия, вроде нормы нашей лаборатории в поликлинике совпадают с нормами инвитро, инвитро краснит этот показатель что больше 47. Да и разница с Алт конечно в глаза бросается. Да и в интернете пишут про этот коэффициент Ритиса что якобы с сердцем проблемы, я уже извелась.
В общем то активный, сейчас плаванием занимается.
Витамин д осенью тоже был низкий, принимали, сейчас возобновлю приём, мы просто живём на крайнем севере, солнце увидели только около месяца назад с ноября .
Переживаю за показатель аст, что есть что то недоброе в организме
фотография пользователя
Иванисова Анастасия Георгиевна,
31 марта
Педиатр
Это нормы для взрослых людей.
У детей чуть разнятся.
Аст реагирует на скелетную мускулатуру , если накануне сдачи крови была физическая активность, то это дает повышение .
Обычно если АЛТ АСТ оба значительно повышены - это может говорить о патологиях печени, желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть на фоне недостаточного водного режима. Нужно больше пить воды в сутки, 40 мл\кг. Возможно, ребенок мало пьет воды перед сдачей крови.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Недостаточность витамина Д, норма от 30. Принимайте по 2000 МЕ (4 капли) месяц, затем переходите на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли).\
- Асат в этом возрасте в норме до 56.
В целом все хорошо по анализам, не волнуйтесь.
Алина Александровна, добрый вечер и спасибо за ответ.
Показатель железа 9.59 при норме 11.6-31.3.
Еще повышен калий - 5.2 при нормах 3.4-4.7.
Калий в норме.
Учитывая уровень железа, показан прием препаратов, например, мальтофер 2 капли\кг в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара. У детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. В связи с чем сдавали анализы? Самочувствие ребёнка какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшое повышение показателей эритроцитов связаны с тем, что ребёнок мало пьёт жидкости, желательно в среднем выпивать около 40 мл на кг в сутки.
Также отмечается снижение витамина Д, поэтому желателен приём профилактической дозы витамина Д3 1000 МЕ.
Трансаминаза повышена незначительно, для данного показателя значительным считаются повышения в несколько раз.