Пониженной гемоглобин

Раньше проблем с анализами не было. с Января сильно болела циститом, который потом поднялся к почками Вроде прошла курс лечения и все нормально Начала сдавать недавно анализ и показывает пониженный гемоглобин, эритроциты и гематокрит На железо сдала, вроде все хорошо, делала фгс, по гинекологии проверялась В моче тоже показывает хорошо, только плотность все время повышена Может это быть из-за ослабившегося иммунитета за время болезни?

Нет
19 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Ниже дополнила ответ.

Здравствуйте, какой гемоглобин, приложите анализы? Ферритин сдавали?
Низкий гемоглобин может быть из-за потери крови: обильных месячных, носовых кровотечений, геммороя. Неусвоения железа из-за проблем с ЖКТ. и т.д Множество причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте прикрепила

По анализам легкая степень анемии. Признаков железодефицита нет. Есть усталость, сухость кожи, выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Александровна, усталость и сухость да, волосы не выпадают

Принятый ответ

Тогда можно проверить другие причины анемии сдать кровь на В9, В12, по симптомам такое может давать щитовидка и она же может влиять на уровень гемоглобина, для ее проверки сдается кровь на ТТГ

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки анемии лёгкой степени.
Рекомендую сдать анализ крови на в12,в9
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс,фкс,кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат Нарзановна, узи малого таза делала, фгс тоже, у гинеколога была
В общем нормальные анализы?

Принятый ответ

Критических изменений нет.
Уровень ферритина хороший.
Сдайте анализ крови на в12 и в9.
При дефиците принимайте цианокобаламин 1000 мг в сутки 1 месяц.
В рацион питания добавьте говядину,морскую рыбу,фрукты, овощи, молочные продукты, яйцо,сыр.
Препараты железа принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, анемия может быть не только железодефицитная , рекомендую проверить витамин В12 , В9 .
- увеличьте питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, может быть плотность на этом фоне повышения.
- в остальном все нормально у Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Анемия легкой степени тяжести . Принимайте препараты железа : тотема 1 амп 2 раза в день -2 месяца ( контроль ферритина ), за 1,5 часа до еды . Через трубочку . пройдите узи брюшной полости + малого таза , гинеколог , витамин в9,в12 , кал на скрытую кровь. В целом анализ хороший . Гормоны щитовидной железы проверяли ?

Здравствуйте.
Перед сдачей анализов не пили воды? Не отекаете?
Для исключения в12 дефицитной анемии сдайте кровь на витамин В12, фолиевую кислоту.
Что на данный момент беспокоит? Болей в животе, проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, не пила, отёков нет
На данный момент ещё иногда больно ходить в туалет, а так вроде все прошло

Сдайте кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, если показатели будут в норме, то пересдайте ОАК через 2 недели. Возможно эти изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо, а сдавать анализ на в9 и в12 во время месячных можно? Это никак не повлияет же?

Принятый ответ

Существенного изменения не будет