Киста яичника и задержка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня задержка 7 дней, может ли она быть из-за кисты. И имеет ли смысл чем-то вызывать месячные? Киста образовалась на фоне неправильно назначенного Дюфастона который абсолютно был не нужен. Киста уже второй цикл. До этого был 32 дня с 2х дневной задержкой, а сейчас уже 37 день цикла. Немного набухла грудь как обычно это происходит перед менструаций, а ее всё нет. Сколько ещё может продлиться такая задержка? Врачем назначены противозачаточные с первого дня цикла для лечения кисты, а их нет никак.
Здравствуйте, тут цепочка более длинная. Имеется какой-то гормональный сбой, от которого и образуются убиты и сбои в цикле. Вы половые гормоны по фазам цикла сдавали?
Александра, да сдавала , все гормоны в пределах нормы. Врач назначила профилактический дюфастон на 3 месяца и с первого же вылезла киста. Планируем малыша.
То есть до дюфастона цикл был в норме?
Александра, да, максимум плюс-минус 1 день. Никогда сбоев не было.
Тест на беременность делали?
Здравствуйте, Ольга! Тест на беременность когда делали?
Ольга, беременность исключена. Половые акты при кисте запретил врач
Добрый день,смысла нет вызывать менструацию .Зачем вам вообще назначены КОКи?залержка может быть до 2 недель .Такого размера кисты необходимо смотреть при лапароскопии.
Эльвира, коки чтобы отдохнули яичники и нормализовался гормональный фон после приёма дюфастона и не образовывались кисты
Здравствуйте. Дело тут не в Дюфастоне. У вас гормональный сбой уже несколько месяцев, на узи есть полости у кисты, значит она уже давно сформировалась. Сдайте все гормоны репродукции в определённые дни цикла. Обследуйте щитовидную железу.
Асиет, до приёма дюфастона никаких сбоев не было и менструация чётко приходила
Раз беременность исключена, то я бы рекомендовала дождаться менструации и посмотреть, на месте ли ваша киста. Может с началом нового цикла она уйдёт сама. Тогда и противозачаточных не понадобится, будете спокойно планировать
Александра, сколько же ее ждать? Это не опасно? Киста не беспокоит, не болит.
Принятый ответ
Хоть две недели, ничего страшного тут нет
Александра, поняла, спасибо!
Подождите до 14 дней задержки, если менструация не начнется сделаете УЗИ, дальнейшие действия в зависимости от толщины эндометрия. Киста, которая появилась не в этом цикле задержку не вызывает. КОК принимать можно, но смысла в них в Вашем случае нет, функциональные кисты самостоятельно уходят в течении 3 месяцев.
Ольга, а по узи меня настораживает что в правом яичнике начинает тоже образовываться киста? Или я ошибаюсь? Посмотрите пожалуйста
Ольга,
Извините ,но ваш доктор лечит вас неправильно ,отменяйте коки и дюфастон ,вот тогда яичники и отдохнут как вы говорите .Не лечатся кисты таким образом ,тем более многокамерные.
Эльвира, дюфастон не пью, пила только в позапрошлом с 16 по 25 дня и коки только начинать с первого дня цикла, а его не дождусь ни как
Поняла .Вы КОКами не лечите причину ,тем более на не стабильном цикле ,просто маскируете на время проблему,киста от этого не исчезнет ,не уменьшится .
УЗИ сделано на 18 день цикла, это или доминантный фолликул или жёлтое тело, не киста, УЗИ желательно делать всегда именно на 5 день цикла, чтобы не создавать себе лишних поводов для волнений. Кстати если овуляция была поздняя, на 18 день, задержка менструации оправдана. Подождите ещё неделю и при отсутствии менструации повторите УЗИ.
Ольга, значит подожду немного ещё. Поняла, спасибо!
Не волнуйтесь! Пишите по результатам.
Ольга, кстати может быть действительно поздняя овуляция потому что тянущие выделения почти прозрачные были до 33 дня цикла, уже задержка началась, а выделения как при овуляции.
Принятый ответ
Поэтому постарайтесь успокоиться, ожидайте менструацию, УЗИ контроль на 5 день цикла.
Здравствуйте. Нужно проверить гормональный фон где то сбой