Болит живот у ребенка 4 лет

Здравствуйте. Сегодня после завтрака дочка пожаловалась на боль в животе. Дала ей энтеросгель, живот чуть прошёл, но не до конца. Она и лежала и попила воду и молоко (смесь, неокейт Джуниор) В итоге, за 2 часа не прошёл, дала ей снова энтеросгель и тогда прошёл. Что это может быть? В каком случае нужно идти к врачу? Вчера вечером был хороший стул и много, сегодня ещё нет. По ещё у нас диета, погрешностей не было.

Принятый ответ

Добрый день! Это может быть функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, то есть, это могла была реакция на пищу.
В таких случаях так же имеет смысл в приеме спазмолитических препаратов (дротаверин). Обратите внимание на дальнейшие изменения - будет ли появляться боль в животе, не будет ли она смещаться (например, вправо вниз живота - признак аппендицита), проследите за стулом и температурой. Если перечисленного выше не возникнет, то в плановом порядке обратитесь к гастроэнтерологу. Если выше перечисленные явления повторятся, то необходимо обратиться к врачу (детский хирург или педиатр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Юсупович, спасибо большое за развёрнутый ответ, всё поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Юсупович, сейчас дочка пообедала макароны с мясом и снова говорит что болит живот, говорит что не очень сильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно понаблюдать в дальнейшем за симптоматикой, так как боль в животе это просто симптом, может быть проявлением хирургической патологии, кишечной или вирусной инфекции, функциональным расстройством жкт.

У Вас АБКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо.
Да, и на бкм и на глютен и на много ещё чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, плюс загнут желчный. Пропиввем курсами фламин, но давно уже не пили

Тогда пока наблюдаем, при болях в животике можно использовать тримедат детский по 25 мг 3 раза в день.
Но все-таки, если боли будут повторяться, лучше сначала очно осмотреть ребенка, до приема препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, к гастроэнтерологии или хирургу?
Хирург что исключает? Апендиуит?

Да, аппендицит, свою хирургическую патологию.
Если боль будет выраженная, сначала к детскому хирургу. Если боли будут незначительные, но перейдут на регулярную основу, тогда нужен гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, поняла , спасибо.
Ну боль не острая, скорее ноющая...
Записалась к гастроэнтерологу на всякий случай

Да, правильно, лучше осмотреться.
И наблюдаем за симптомами, возможно, это вообще начало инфекции.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, сейчас дочка пообедала макароны с мясом и снова говорит что болит живот, говорит что не очень сильно

Пока можно принимать тримедат детский, хорошо снимает спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, я ей сделала клизму, она сходила в туалет и всё прошло.
Я правильно понимаю, что это не аппендицит? Не знаю, надо ли вызывать врача, или идти к хирургу в поликлинику... Лишний раз не хочется собирать заразу в поликлиниках..

Если боль есть, то нужно осмотреть в любом случае, у педиатра или у хирурга, так как дистанционно невозможно назвать причину, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, я это поняла. Просто пытаюсь понять срочность. Завтра утром записалась на прием к гастроэнтерологу.
Нужно ли сегодня идти к хирургу? Я посмотрела, есть запись к хирургу на сегодня

Если вновь будет болеть, то нужно сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо, поняла. Подскажите, если это желчный , что нам можно вечером поесть, чтобы не спровоцировать снова боль?
Брокколи, кабачок, гречку и печеное яблоко можно?
Банан можно?
И можно ли нашу смесь?

Да, можно смесь, каши, печеные яблоки, нежирный суп, это все можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если ситуация повторится или будет повышение температуры, рекомендую показать ребёнка очно Доктору. Надо будет исключить острый живот. А сейчас пока что да, Но-шпу 1/4 таблетки или Папаверин в суппозитории половинку свечи или детский Тримебутин (Необутин, Тримедат) по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Пока что у неё всё прошло, бегает прыгает. Наблюдаю дальше.
Если хирургическая патология, то это сегодня сразу будет понятно?

да, по самочувствию, по симптомам например рвота, слюнотечение, спазмы, бледность кожных покровов и др. симптомы - сейчас наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас дочка пообедала макароны с мясом и снова говорит что болит живот, говорит что не очень сильно

нужен прием препарата Энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, дала энтеросгель и сделала клизму, всё прошло.
Единственное, я не могу понять, если снова повторится боль после еды, нужно ли сегодня вызывать врача или идти к врачу... Или можно завтра утром сходитт..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, я так понимаю, болит живот у неё только после еды... Это может быть симптомом аппендицита? Или нет...

если повторится, вызывайте врача на дом.