Консультация педиатра /

Болит живот у ребенка 4 лет — вопрос №1673800

Здравствуйте. Сегодня после завтрака дочка пожаловалась на боль в животе. Дала ей энтеросгель, живот чуть прошёл, но не до конца. Она и лежала и попила воду и молоко (смесь, неокейт Джуниор)
В итоге, за 2 часа не прошёл, дала ей снова энтеросгель и тогда прошёл.
Что это может быть? В каком случае нужно идти к врачу?

Вчера вечером был хороший стул и много, сегодня ещё нет.
По ещё у нас диета, погрешностей не было.

Врач ЛФК, Хирург
Добрый день! Это может быть функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, то есть, это могла была реакция на пищу.
В таких случаях так же имеет смысл в приеме спазмолитических препаратов (дротаверин). Обратите внимание на дальнейшие изменения - будет ли появляться боль в животе, не будет ли она смещаться (например, вправо вниз живота - признак аппендицита), проследите за стулом и температурой. Если перечисленного выше не возникнет, то в плановом порядке обратитесь к гастроэнтерологу. Если выше перечисленные явления повторятся, то необходимо обратиться к врачу (детский хирург или педиатр)
Принятый ответ
Клиент
Рустам Юсупович, спасибо большое за развёрнутый ответ, всё поняла

Клиент
Рустам Юсупович, сейчас дочка пообедала макароны с мясом и снова говорит что болит живот, говорит что не очень сильно
Педиатр
Здравствуйте. Нужно понаблюдать в дальнейшем за симптоматикой, так как боль в животе это просто симптом, может быть проявлением хирургической патологии, кишечной или вирусной инфекции, функциональным расстройством жкт.

У Вас АБКМ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо.
Да, и на бкм и на глютен и на много ещё чего
Клиент
Алина Александровна, плюс загнут желчный. Пропиввем курсами фламин, но давно уже не пили
Педиатр
Тогда пока наблюдаем, при болях в животике можно использовать тримедат детский по 25 мг 3 раза в день.
Но все-таки, если боли будут повторяться, лучше сначала очно осмотреть ребенка, до приема препаратов.
Клиент
Алина Александровна, к гастроэнтерологии или хирургу?
Хирург что исключает? Апендиуит?
Педиатр
Да, аппендицит, свою хирургическую патологию.
Если боль будет выраженная, сначала к детскому хирургу. Если боли будут незначительные, но перейдут на регулярную основу, тогда нужен гастроэнтеролог.
Клиент
Алина Александровна, поняла , спасибо.
Ну боль не острая, скорее ноющая...
Записалась к гастроэнтерологу на всякий случай
Педиатр
Да, правильно, лучше осмотреться.
И наблюдаем за симптомами, возможно, это вообще начало инфекции.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, сейчас дочка пообедала макароны с мясом и снова говорит что болит живот, говорит что не очень сильно
Педиатр
Пока можно принимать тримедат детский, хорошо снимает спазм.
Клиент
Алина Александровна, я ей сделала клизму, она сходила в туалет и всё прошло.
Я правильно понимаю, что это не аппендицит? Не знаю, надо ли вызывать врача, или идти к хирургу в поликлинику... Лишний раз не хочется собирать заразу в поликлиниках..
Педиатр
Если боль есть, то нужно осмотреть в любом случае, у педиатра или у хирурга, так как дистанционно невозможно назвать причину, к сожалению.
Клиент
Алина Александровна, я это поняла. Просто пытаюсь понять срочность. Завтра утром записалась на прием к гастроэнтерологу.
Нужно ли сегодня идти к хирургу? Я посмотрела, есть запись к хирургу на сегодня
Педиатр
Если вновь будет болеть, то нужно сходить.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла. Подскажите, если это желчный , что нам можно вечером поесть, чтобы не спровоцировать снова боль?
Брокколи, кабачок, гречку и печеное яблоко можно?
Банан можно?
И можно ли нашу смесь?
Педиатр
Да, можно смесь, каши, печеные яблоки, нежирный суп, это все можно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ситуация повторится или будет повышение температуры, рекомендую показать ребёнка очно Доктору. Надо будет исключить острый живот. А сейчас пока что да, Но-шпу 1/4 таблетки или Папаверин в суппозитории половинку свечи или детский Тримебутин (Необутин, Тримедат) по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пока что у неё всё прошло, бегает прыгает. Наблюдаю дальше.
Если хирургическая патология, то это сегодня сразу будет понятно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по самочувствию, по симптомам например рвота, слюнотечение, спазмы, бледность кожных покровов и др. симптомы - сейчас наблюдаем.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас дочка пообедала макароны с мясом и снова говорит что болит живот, говорит что не очень сильно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Энтеросгель
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, дала энтеросгель и сделала клизму, всё прошло.
Единственное, я не могу понять, если снова повторится боль после еды, нужно ли сегодня вызывать врача или идти к врачу... Или можно завтра утром сходитт..
Клиент
Михаил Николаевич, я так понимаю, болит живот у неё только после еды... Это может быть симптомом аппендицита? Или нет...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если повторится, вызывайте врача на дом.