Аллергия или акне новорожденных
Добрый день. Хотелось бы по фото спросить это акне новорожденных или аллергия? Появилось около недели назад, сейчас нам 3,5 недели. Педиатр отчитала за то что у ребенка жидкий горчичный стул и назначила мне диету: без молочки овощей и фруктов. Мы полностью на ГВ, от диеты у меня начало пропадать молоко. Подскажите насколько целесообразно сидеть на диетах? Прописала нам бак сет пить. Локализация прыщиков: щёки, шея, немного ушки. Эти прыщики то светлые и почти нет, под вечер становятся более выраженные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото приложите, пожалуйста.
Сыпи и стула.
Желтый жидкий горчичный стул - это описание отличного стула у грудничка. Еще могут быть белые комочки.
Как прибавляет вес? Обильно не срыгивает?
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила. Прибавка за 3,5 недели 700 г. Срыгивает после каждого кормления, насколько это обильно не могу сказать. Поддержу столбиком минут 10, кладу ребенка и она начинает тужиться, от натуживания срыгивает
Камиля Ильдусовна, белых комочков нет
До 2 столовых ложек?
Камиля Ильдусовна, думаю да
В вашем случае строгая диета не нужна. Я только рекомендую мамам пока исключать цельное молоко.
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за подробное разъяснение!
Пожалуйста ?
И не перегревайте малыша, от этого высыпания станут только краснее и даже могут воспалиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Никакая диета Вам совершенно не нужна, диеты кормящей мамы не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, по фото у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, стул в норме, маме диете придерживаться не нужно, питайтесь Сбалансированно, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!