Консультация гинеколога /

Задержка после Эскапел — вопрос №16740

Здравствуйте, был незащищенный ПА 15.11.15 после которого приняла Эскапел. 22.11.15 начались кровянистые выделения длились 6 дней. Последний цикл был с 5.11.15-10.11.15. Цикл регулярный. Сделала тест на беременность 15.11.15 - отрицательный. После приема Эскапел прошло уже 34 дня, месячных нет до сих пор. Скажите пожалуйста какова вероятность беременности? Начнутся ли месячные? Мог ли произойти гормональный сбой? Нужно ли будет принимать Дюфастон, чтобы вызвать месячные?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анна. Тест на беременность в день полового акта ничего не покажет. Достоверная информация по тесту будет только после 1-го дня задержки.
То, что у Вас сейчас начался гормональный сбой вполне может быть следствием приема средств экстренной контрацепции. И это еще самое минимальное и незначительное, что с Вами могло случиться из-за приема этого препарата. Поэтому на будущее не рекомендую Вам использовать подобные препараты. Это чревато не только расстройствами цикла, но и кровотечением, образованием кист и даже бесплодием.
Советую использовать барьерные методы контрацепции или, если у Вас есть постоянный сексуальный партнер, поставить внутриматочную спираль. Подробнее о способах контрацепции Вы сможете узнать тут http://xn--80aaex3afhddd4e.xn--p1ai/articles/health/21-obzor-sovremennyh-sredstv-kontracepcii