Повышен пролактин
Здравствуйте, женщина 41 год. Менструальный цикл не нарушен, плюс минус1-2 дня. По программе в телефоне. Анализы на другие гормоны в норме. Сдача анализа на 4 день цикла. По УЗИ небольшая киста в груди. На щитовидке после беременности несколько узлов. Анализы несколько лет подряд в норме, потом перерыв 3 года. Недавно сдала опять, норма. На пролактин и эстрадиол отправил врач узи. Месяц принимаю фенибут 1000 мг в сутки. Третий день диклофенак. Так же диета уже две недели, строгая около 800-1000 калорий в сутки. Нагрузки велотренажер, до сдачи анализа три дня не было. П/а тоже не было
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов.
Виктория Викторовна, прикрепила
В данном случае у вас повышен пролактин .для того ,чтобы понимать причину нужно сдать пролактин с макропролактином .если он повышен за счет макро пролактина то лечение не нужно.если повышен за счет мономерного ( то есть другой фракции ) тогда нужно будет делать МРТ гипофиза
Беременность не планируете ?выделений из груди нет ? Анализ сдают также на 3-5 д цикла
Виктория Викторовна, не планирую, выделений нет. Анализы сдала на 4 день цикла
Лучше имею ввиду пересдавать пролактин с макропролактином на 3-5 д цикла
Здравствуйте. Повышение незначимое. нужно сдать повторно с подсчетом макропролактина.
На кисты в груди он не влияет.
нужно понять активность пролактина. Сдать в любой день цикла.
Наталия Владимировна, я правильно понимаю, что можно пересдать завтра? Или лучше подождать месяц и пересдать? И прекратить прием фенибута сначала? Или он не влияет? Завтра 5 день цикла
Фенибут хотя в аннотации нет влияния. Но на практике видим повышение пролактина в некоторых случаях. Поэтому отменить вначале фенибут, через 2 недели сдать на пролактин с макропролактином.
Наталия Владимировна, последний год тревожность сильная, я не смогу успокоиться, сна тоже нет толком, без фенибута спать не буду. Как сдавать?
Повышенная тревожность сказывается на уровне пролактина, как и нарушение сна. если без фенибута сон становится хуже, можете продолжать прием и сдать на фоне фенибута. Макропролактин все равно покажет, активный пролактин или стрессовый.
Наталия Владимировна, можно завтра сдать макропролактин? Завтра 5 день цикла
Принятый ответ
Да, можно.
Наталия Владимировна, последний вопрос он так и называется макропролактин. Спасибо большое
Называется:
Пролактин и дополнительный тест на макропролактин
Здравствуйте. Чтобы знать нужно ли лечить такое повышение пролактина стоит ещё раз сдать кровь на пролактин вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь, потому что это все может повышать гормон. Если повышение за счёт мономерного то сделать мрт гипофиза с контрастированием