Консультация гинеколога /

Тянет низ живота 28 недель — вопрос №2669328

Добрый день! Беременность 28 недель. Уже 4 дня тянет низ живота, но только при ходьбе, прям простреливает весь низ. Ноги тоже не могу поднять, сразу тянет... Не могу понять, то ли это мочевой пузырь, то ли матка...
Когда лежу, сижу все нормально.
Делали узи, ктг-все в норме. Госпитализировать не стали, так как нет основания. Сказали, как вариант из за того, что тазовое предлежание, ребёнок может сидеть попой и давить на мочевой пузырь...
По узи почек тоже все в норме. Хожу в туалет нормально (без рези, без крови).
Общий анализ мочи приложила.
Назначили канефрон по 2 т 3 раза в день, свечи с папаверином на ночь, но пока ничего не помогает.
Ипрожин на ночь по 200 мг я делаю с 5 недель беременности. Что принимать, какие сдать анализы, так как ходить не возможно. Каждый шаг с тянущей болью внизу живота.
В 26 недель делала узи - толщина плаценты была 27 мм, в 28 недель толщина 44 мм.... Такое может быть? Или лучше переделать узи?
На 25 неделе Переболела орви (были только сопли и темп 37 несколько дней).
Удалена щитовидка в 2018 году (был тереотоксикоз), принимаю эутирокс 125 мг. Анализ ттг прикладываю.
Из витаминов принимаю :
-магне в6,
- кальцемин адванс
- фемибион

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалена щитовидка в 2018 (териотоксикоз)

Гинеколог
Здравствуйте. Так может проявляться тонус, в этом случае рекомендовано использовать ипрожин вагинально по 200 мг три раза в день, ношпу по две таблетки три раза в день и на ночь ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а что скажете насчёт плаценты? Может она так увеличится за 2 недели.

Гинеколог
С плацентой всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это говорит только об одном: что дозировка Ипрожина недостаточна (она у Вас профилактическая).
Симптомы повышенного маточного тонуса рекомендовано купировать полной лечебной дозировкой препаратов прогестерона (600 мг в сутки).

Магне б6 по 2т 3 р в день

Обязательно соблюдать половой, физический, психоэмоциональный покой.
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

При неэффективности мероприятий, обращаться в стационар!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Матка сейчас увеличивается, тянет за собо все связки, на которых она держится. Матка приходит в тонус, появляются тренировочные схватки после 20 недель. В данной ситуации рекомендовано: эмоциональный, физический покой ( исключить подъем тяжестей, старайтесь больше отдыхать), рассмотрите вариант с посещением бассейна, тоже хорошо расслабляет и снижает болевой синдром. В случае, если, не дай Бог, появляются спастические боли в нижних отделах живота , срочно в стационар. С плацентой по УЗИ все хорошо, переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так же носите бандаж постоянно, кроме того когла лежите, ипрожин 200 2р.день вагинально. Тянуть могут связки маточные или спайки если у вас есть. Это действительно не показание для госпитализации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А симфиз не проверяли на узи, раз при движении болит, возможно есть расхождение лонных костей.
А по толщине плаценты- это норма, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Пройдите узи Лонного сочленения(надо исключить симфизит). Носите бандаж . И я бы порекомендовала невролога , возможно ишиас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, результаты узи в норме , все необходимое лечение вы получаете, такие ощущения связаны с давлением на нижний сегмент матки , в данном случае рекомендуется носить бандаж и понаблюдайте за ощущениями, он разгрузит поясницу и уберет давление на нижний сегмент , боли должны пройти.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а вам делали узи лонного сочленения? Носите ли вы бандаж? Спазмолитики не снимают боль?