Консультация уролога /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2390997

Здравствуйте. Страдаю хроническим пиелонефритом и циститом. В данный момент обострение, постоянное жжение в мочевом пузыре, объем мочи увеличен, тянущие неприятные ощущения внизу живота и сверху от копчика. Мочеиспускание безболезненное. Температуры нет. Я работаю в больнице медсестрой, вчера сдала анализы. Моча не утренняя , а на фоне обильного питья. В ней видны были небольшие хлопья. Вечером приняла фосфомицин. Сегодня сделала УЗИ. Вопрос : нужны ли антибиотики? Или можно обойтись растительными уросептиками или фурамагом?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, загрузила

Уролог, Андролог
Посмотрела. Понаблюдайте. Сейчас воспалительного процесса нет. Начните приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Дополнительно пройти гинеколога - проверить мазки на микрофлору, Фемофлор скрин, так как изменения воспалительного характера могут провоцировать инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Галина Александровна, а взвесь в мочевом пузыре разве не показатель воспаления? Врач УЗИ так и сказала:" У вас, наверно, моча мутная, грязная". И то , что в крови сегментоядерных 75 процентов, это нормально?
Уролог, Андролог
Нет, не показатель.
Уролог
Здравствуйте. Если в анализе мочи лейкоциты в норме, значит воспаления точно нет. Антибиотики вам не помогут. Растительные препараты (канефрон и под.) скорее всего дадут временный эффект. И ещё, боюсь реально вам помочь онлайн не получиться. Здесь нужна очная консультация грамотного уролога. Необходимы специальные виды обследований (цистоскопия и прочее) может это интерстициальный цистит, лейкоплакия или остаточные изменения слизистой в результате длительного недостаточно пролеченного цистита. На расстоянии , как вы понимаете все это проделать непросто. Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, согласна с вами, я наблюдаюсь у уролога, регулярно сдаю кровь на мочевину , кратинин, цистатин с, там всё в пределах нормы. Но повторю, мочу на анализ сдавала не утреннюю, много пила воды перед этим, поэтому анализ сожет быть недостоверным. Сейчас беспокоит жжение, учащенное мочеиспускание, врач на УЗИ сказала, что взвесь в мочевом пузыре с хлопьями. И еще меня смущает - диффузные изменения паренхимы почек. Это не показатель острого пиелонефрита?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сейчас вполне достаточно обойтись малой кровью.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.