Остеоартроз

У моей мамы, 77 лет, тяжело мобильной сейчас, по заключению снимка рук остеоартроз 2 степени. Ревматоидный фактор в крови повышен. Совсем плохо всё было 2 месяца назад, когда у нее обострился ХОБЛ, смешанная астма. Тогда же каждый день то рука опухнет, то щека (кроме рук, беспокоил нижне-челюстной сустав). Сейчас ежедневные жалобы на боли в кистях. Плохо сжимаются (взять расческу - проблема, держать телефон - проблема). По утрам особенно плохо, в течение дня становится лучше. К ревматологу ждем записи уже 2 месяца. Прикрепляю исследования, какие есть. Подскажите, как действовать дальше. Точен ли диагноз остеоартроз и что нужно принимать. Ежедневно из лекарств мама принимает сейчас ингаляторы (спирива, будесонид+формотерол), алапинин, мемантин, прадакса. Ещё периодически на колени жалуется, но не сейчас и снимков колен нет.

ХОБЛ, смешанная астра, мерцательная аритмия, ишемия головного мозга
77 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кисти рук припухают? Можете фото прикрепить пожалуйста? Скованность в них утром есть?

Ольга Леонидовна, сейчас руки не опухают. Скованность по утрам есть. Опухали во время обострения её основного заболевания (астма), когда было сильное воспаление. Рентген кистей я приложила, фото рук сейчас нет

В первую очередь учитывая такие жалобы и результаты исследований нужно исключить ревматоидный артрит. Очень жаль,что фото кистей нет ( оценить невозможно визуально),но скованность в кистях,выраженные боли и трудность в простых действиях -взять чашку,расческу+ повышение СРБ и СОЭ требуют дообследование в плане этого диагноза.
1. Необходимо выполнить узи кистей рук! Не рентгенографию. Наиболее ранние изменения при РА будут на узи. ( смотрим на предмет эрозий и паннуса)
2. Сдать АССР и антитела к виментину,РФ

Ольга Леонидовна, понятно, спасибо. Можно ли ей как-то помочь уже сейчас? Пока мы мажем руки диклофенаком, но, кажется, это не особо помогает. Правильно ли я понимаю, что лечение от РА и остеартроза - разное?

Да,Виктория. Если подтвердится РА-там совершенно другая тактика. Это назначение базисной терапии ( метотрексат,лефлуномид) на постоянный прием ,гормонов короткими курсами временно,для облегчения боли и воспаления. Это только очно доктор имеет право назначить. Но пока нужно дообследоваться и подтвердить диагноз.
Остеоартроз-таких болей как правило не дает,это дегенеративные возрастные изменения,там совершенно другая тактика,больше упор на ЛФК,гимнастику кистей и нпвс.
Сейчас пока вы дообследуетесь с учетом ее сопутствующих проблем я могу порекомендовать Нпвс Напроксен 550 мг 2 раза/сут начать принимать. Местно можно оставить и Диклофенак,но это больше вспомогательно будет.

Принятый ответ

Ещё до приема ревматолога очно обязательно подготовьте Рентгенографию легких и кровь на Вич,маркеры вирусных гепатитов,RW. Это понадобится доктору,чтобы подобрать базисную терапию,при подтверждении РА. Чтобы по 2 раза вам не ждать приемов,а все сразу было на руках.

Ольга Леонидовна, спасибо за ответы! Что-то стало более понятно