Прием НПВС на фоне лечения язвы ДПК

Здравствуйте! Вот моя предыдущая тема, чтобы не повторяться: https://sprosivracha.com/questions/2451235-poryadok-priema-lekarstv-pri-lechenii-yazvy-dpk Кратко: муж сейчас лечит язву луковицы дпк и хеликобактер, начал основное лечение 15 сентября (нексиум 2р день по 20мг, улькавис 2 т 2р день, антибиотики начал пить только неделю назад (амоксициллин+кларитромицин). 3 недели назад у мужа внезапно стали еще и болеть суставы... Сдали анализы, срб и СОЭ повышены, неделю назад посетил ревматолога , тот назначил НПВС теноксикам 20мг уколы на 6 дней и далее 10 дней таблетки теноксикам 20мг, ТК боли довольно сильные..ну и доп обследования. Вопрос: как сейчас защитить желудок и дпк? Сейчас должны были переходить на 1 таблетку нексиум, но теперь даже не знаю , может нужно пока остаться на 2 т? Сколько по времени ещё пить? Нужно ли продолжать сейчас принимать улькавис? Если ревматолог дальше будет назначать НПВС или не дай Бог гормоны , как защитить желудок? Как долго вообще можно пить нексиум или другие лекарства этой группы?

Язва дпк Аритмия и гипертоническая болезнь (сейчас не беспокоит)
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
А антибиотики уже закончились?

Имеет смысл увеличить вдвое дозировку
Нексиум 40 мг 2 раза в день
Пить пока будут нпвп
И оставить улькавис 1 табл 2 раза в день ( не по 2 табл 2 раза в день, иначе закрепит)

Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Антибиотики осталось пить еще 5 дней .
Обязательна ли такая высокая дозировка нексиум? В инструкции вроде как указано 40 мг в сутки максимально?

Пьют и 80 мг
Это слабый препарат
Если 40 мг
Только утром

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Можно продолжить нексиум в дозировке 20 мг 2 р в сут пока принимаете лекарства
Улькавис не нужно продлевать
Можно рассмотреть прием ребагита по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Он защищает слизистую
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! А насколько длительно можно принимать такую дозировку нексиум?
И как его правильно потом отменить?
Ребагит - что это за препарат? Он заменяет улькавис?

Не больше месяца ещё в удвоенной доизровке, потом на 1 раз в сутки
Ребагит отличается от улькависа. Улькавис назначают при терапии хеликобактера пилори или если есть язвы. Ребагит способствует выработке защитной слизи желудка, что служит как раз защитой

Анастасия Андреевна, 1 раз в сутки сколько принимать? Мне говорили , что нужно постепенно снимать дозировку.
С ребагитом поняла.
Еще подскажите , пожалуйста, эманера - это аналог нексиум? Мужу в аптеке вчера его продали , сказали тоже самое. Или всё-таки нексиум лучше?

Эманера тот же препарат, только другой фирмы
Нексиум оригинальный препарат. Но и на эманере эффект такой же
Ну вот снижение дозировки и будет. С двух приемов на 1 прием. Обычно 1 месяц ещё. Далее по показаниям

Анастасия Андреевна, спасибо!
Почитала отзывы про ребагит - очень много пишут про ужасные побочки...муж итак себя очень плохо чувствует, не хочется еще и побочки(
А если его не принимать и отменить улькавис и оставить только нексиум? Рискованно будет, учитывая прием НПВС?

Нет, нексиума будет достаточно. Это основной препарат. Другие уже дополнительно идут

Анастасия Андреевна, спасибо!
Подскажите еще , пожалуйста, когда сдать тест на хеликобактер и какого вида?
И фгдс контрольное?

На хеликобактер после отмены нексиума через 2 недели
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если месяц назад начали лечиться, то тогда можно будет повторить фгдс после окончания лечения у ревматолога