Низкие тромбоциты

Здравствуйте! Помогите разобрать анализ крови, тромбоциты резко упали вниз, также прикрепляю предыдущий анализ (общий и биохимия) , где такого нет. Сдавали чуть приболевшие, ребенок 6 лет. Что это может значить. До этого всё было по-другому. В мае делали УЗИ брюшной, ФГДС, кроме дискинезии - ничего. Ребенок жалуется только на периодические боли вокруг пупка, но по гастроэнтерологии всё анализы сданы.

Нет
35 лет

Здравствуйте, тромбоциты выше 150 тыс считаются нормой и не требуют дообследования. В целом любая иммунная активность, вирусная инфекция, нагрузка на печень лекарствами может снижать тромбоциты. Это не болезнь крови и страшного ничего нет. Через 14 дней можно анализ повторить с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Лекарства никакие не принимали, кроме антигистаминных, синупрета и тонзилгона, да и болели всего тройку дней. Просто я мониторю анализы крови с января 2023, всегда тромбоциты 264-289, а тут такое резкое падение. И когда сдавали кровь из пальца, долго не могли остановить её. Раньше наоборот было: тяжело важнее было взять анализ. И как лучше в след раз сдавать? Из вены или из пальца?

Принятый ответ

Повода для переживаний нет, тромбоциты выше 30 тыс ! прекрасно останавливают кровь, выполняют остальные свои функции.

Ирина, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов в динамике, которое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, а также ложно сниженным за счет агрегации. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия через 1-2 недели.
Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.

Мария Сергеевна, спасибо за ответ. А что значит "ложно сниженный за счёт агрегации"?

Ирина, иногда бывает, что тромбоциты склеиваются (агрегация) и автоматический анализатор этого не видит, и считает 3 склеенных тромбоцита за 1, поэтому ложно понижается уровень.

Мария Сергеевна, а подскажите, как лучше кровь сдавать Общий, из вены или из пальца

Принятый ответ

Ирина, информативнее венозная кровь.