Консультация гематолога /

Низкий уровень тромбоцитов — вопрос №1814933

Здравствуйте!ребенку 6 месяцев.9-го числа сдали оак,так как была температура 38.8 . В итоге на третий день температура спала и появились высыпания, диагноз-розеола.сейчас все хорошо,высыпаний практически нет. Но меня смущает что в оак были низкие тромбоциты 140 и лейкоциты 3,9. Месяц назад эти показатели были в два а то и в три раза выше. Сейчас заметила единые петехии на спине,штук 6,еле заметные глазом. Скажите пожалуйста на счёт анализа,а то очень переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с ОРВИ, повышенной иммунной активностью на фоне и после инфекции, допустимо небольшое снижение тромбоцитов. Уровень 140 тыс безопасный и геморрагическими осложнениями не угрожает.
В течение нескольких недель показатель придет в норму.
Высыпания могут быть связаны с рыхлостью и хрупкостью сосудистой стенки по той же причине.
Если нет обильного количества геморрагических элементов, кровотечений, то за ситуацией стоит просто понаблюдать.
При отрицательной динамике - консультация педиатра, дерматолога внепланово, дополнительно сдать коагулограмму , аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в два раза показатели упали это норма получается?

Гематолог, Терапевт
После вирусной инфекции это ожидаемо, о патологии крови/опухоли крови не говорит.
Гематолог
Ксения, добрый день.
И лейкопения за счет нейтрофилов и тромбоцитопения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, это нормальная реакция организма. Обычно все показатели восстанавливаются в течение 2-4 недель.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, то что в два раза упали-это норма ?
Гематолог
Ксения, то что они в целом незначительно ниже нормы это укладывается в реакцию на вирус. Норма для тромбоцитов от 150тыс/мкл, лейкоцитов от 4.5тыс/мкл, то есть изменения незначительные.
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, снижение лейкоцитов и тромбоцитов нормально, уровень тромбоцитов вполне безопасный, поводов для беспокойства нет

Контроль общего анализа крови через 3-4 недели после полного выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, а небольшая сыпь,еле заметная ничего страшного? Сегодня ещё увидела два небольших синячка,но она вчера ползала весь вечер у нас
Клиент
Гематолог
Нет, ничего страшного, это последствия вирусной инфекции связано с повышенной ломкостью сосудов
Терапевт
На фоне вирусной инфекции возможно снижение лейкоцитов и тромбоцитов крови. Ввиду токсического действия вирусов.
Многие вирусные инфекции проявляются петехиями в том числе, ввиду снижения количества тромбоцитов.
Повода для волнения нет.
После ОРВИ . Количество клеток крови постепенно нормализуется.
Рекомендую прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д ,цинк, витамин с).