Консультация терапевта /

Тромбоциты немного снижены. — вопрос №1382590

Доктор, добрый день!
3 дня назад я прошел полную диспансеризацию в поликлиннике.
Все обследования и анализы крови хорошие. Всё в пределах нормы. Все гормоны тоже в норме.
Единственное меня насторожило в общем анализе крови низкое колличество тромбоцитов. ( во вложенном файле.)
Симптомов никаких не наблюдаю.
Но я страдаю хронической депрессией и сейчас испытываю сильную апатию, слабость, вялость, астению.
Так же принимаю антидепрессант МИРТАЗАПИН , в инструкции которого есть Тромбоцитопения. Мой психиатр говорит, что такая слабость это результат недолеченной депрессии и что будем менять антидепрессант.
Доктор, вот теперь я запутался. Толи слабость от депрессии, или слабость от снижения тромбоцитов. Может ли по вашему опыту такое снижение тромбоцитов вызывать астению, слабость, апатию. В каком направлении мне двигаться?
Мясо я совсем не кушаю.
Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, снижение тромбоцитов незначительное, никакой клинической симптоматикой сопровождаться не может.
Прислушайтесь к мнению и рекомендациям вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Понятно доктор, спасибо.
Еще у меня положительная скрытая кровь в кале. Но перед анализом я не знал и весь день кушал помидоры и яблоки.
Я понимаю, что в любом случае мне нужно пройти Колоноскопию.
По вашему опыту бывают ложноположительные результаты на скрытую кровь? Так же в эту неделю принимал осмотическое слабительное Форлакс.
Спасибо доктор.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, ложноположительный анализ кала на скрытую кровь вполне вероятен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу все хорошо- снижение тромбоцитов - клинически не значимое - на каких симптомов не вызывает.
Смените антидепрессанты, как советует психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Понятно доктор, спасибо.
Спасибо доктор.
Кардиолог, Терапевт
Да конечно ложно положительные результаты бывают
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Тромбоциты снижены незначительно, могут на фоне приема препаратов, может не связаны с ними совсем.

Контроль общего анализа крови через 1 мес.

Лечение не требуется. Ваши симптомы не связаны с тромбоцитами
Принятый ответ
Клиент
Елена, Понятно доктор, спасибо.
Спасибо доктор.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно переслать результат кала на кровь. При положительном результате кала снова (на фоне диеты) тогда можно решать вопрос о проктолога и ректороманоскопии
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов незначительное, дообследования и лечения не требует, клинических проявлений вызывать не может.
Для повышения тромбоцитов рекомендую увеличить в рационе питания изделия из ржаной муки и твёрдых сортов пшеницы, отварное мясо курицы и куриный бульон, нежирные сорта рыбы, орехи, салаты из свежих овощей, зелёные яблоки, болгарский перец, морковь.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Понятно доктор, спасибо.
Спасибо доктор.
Терапевт
При отсутствии должной подготовки к анализу ложноположительный результат гарантирован при проведении анализа (бензидиновая проба, гваяковая проба), иммунохимический тест дает достоверные результаты даже без подготовки.
Терапевт
Олег, доброе утро! Такое снижение тромбоцитов не критичное. Медикаментозного лечения требует снижение тромбоцитов до 20-30.
Антидепрессанты могут влиять на тромбоцитарный росток костного мозга. Для тромбоцитопении ваши перечисленные жалобы не свойственны, тем более у вас снижение не критичное. не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Понятно доктор, спасибо.
Спасибо доктор.
Терапевт
ложноположительные результаты бывают.
К колоноскопии отношусь очень хорошо, учитывая еще ваш возраст, людям старше 40 лет рекомендуют уже проходить колоноскопию 1 раз в 5 лет. Если есть возможность-можете колоноскопию под наркозом пройти, вообще ничего не почувствуете,негативных воспоминаний не останется) пройдите ее, только колоноскопия может увидеть полипы/другие образования в кишечнике и профилактировать онкологию.
Терапевт
Здравствуйте, Олег. Тромбоциты у вас нормальные, ничего с ними делать не нужно и никакой симптоматики они не дадут. Ваши жалобы, как и говорит ваш врач, имеют тревожно - депрессивный характер, поэтому основное лечение будет у психотерапевта.