Низкий гемоглобин и тромбоциты
Здравствуйте!мне 31 год. Сдала сегодня общий анализ крови, результат низкий гемоглобин 115 раньше всегда был выше 130 и низкое количество тромбоцитов 147. Сейчас идет менструация 3й день вчера шли сильно , думаю может вымывается железо , поэтому гемоглобин понизился , еще озноб без темп, в сон клонит,виски тукают и заметила выпадать стали волосы , начала пить витамины для волос алерано. Еще сдала общий билирубин 11,6 он в норме, бывало повышение,у меня хронический холецистит по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! На фоне железодефицитной анемии будет слабость, сонливость, выпадение волос. Для определения запасов железа сдайте анализ крови на железо сыворотки и ферритин. Начинайте прием железа: сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб. 2 раза в день 6-8 недель. Для определения причины железодефицита необходим осмотр гинеколога и гастроэнтеролога. Дополнительно проверьте витамин Д в крови так как его дефицит может давать такую клинику также.
Асият Хажмуратовна, ферритин сдавала давно был 13 , низкий, начинала пить тардиферон он мне не подошел бросила, вызывал жидкий стул. А почему могут быть низкие тромбоциты?
Здравствуйте.
Вам нужно сдать ферритин.
Гемоглобин неинформативен. Нужно посмотреть именно запасы железа.
Скорее всего он у вас низкий. Если он менее 45, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Дополнительно проконсультируйтесь с гинекологом.
Проверьте уровень витамина д3 в организме. Он должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, ферритин сдавала давно был 13 но тогда был гемоглобин выше 130, начинала пить тардиферон, но начал вызывать жидкий стул , бросила. У гинеколога была весной , получается почти год прошел было всё хорошо. На узи планирую сходить малого таза, менструации всегда были обильные. А подскажите пожалуйста низкие тромбоциты почему могут быть?
Елена Валерьевна, ферритин сдавала давно был 13 , низкий, начинала пить тардиферон он мне не подошел бросила, вызывал жидкий стул. А почему могут быть низкие тромбоциты?
Тромбоциты низкие потому что у вас достаточно обильные кровопотери и вследствие дефицит железа в организме.
Принятый ответ
Если ферритин низкий и вы плохо переносите препараты железа, можно дополнительно проконсультироваться с терапевтом и рассмотреть вариант капельницы железа.
Здравствуйте. Волосы могут выпадать при нехватке железа, сдайте кровь на ферритин
Ещё сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для исключения патологий щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на витамин д
Ленар Равилович, спасибо большое, сдам эти анализы, ферритин сдавала давно был 13, низкий, но тогда гемоглобин был выше 130. Начинала пить тардиферон но мне не подошел бросила. Почему могут быть низкие тромбоциты?
Принятый ответ
Снижение из за низкого гемоглобина
Ленар Равилович, спасибо большое!