Консультация педиатра /

Низкие тромбоциты по анализу, страшно ли это? — вопрос №1672027

Варвара 1.6.Заболела 2 ноября, сначала был только кашель не часто, пили реглисам,затем начали делать ингаляции с пульмикортом, после чего появились хрипы при вдохе и выдохе,бросили реглисам и стали пить Бронхипрет.7 ноября температура 38,2 поднялась, хотя до этого не было.8 ноября сдали анализы общий анализ и срб, врач сказала хрипов практически нет, горло не красное,отита нет. Сказала если срб будет повышен пить антибиотик и сделать рентген(т.к может быть скрытая пневмония) , стоит ли нам по результатам анализа пить антибиотик и делать рентген? Если срб не такой высокий и лейкоциты, СОЭ в норме, почему резко поднялась такая температура? Тромбоциты низкие? (Страшно ли это? К кому надо обратиться, может стоит пересдать анализ?) болели в октябре, сдавали тоже анализы тромбоциты были 250,могли ли они за 20 дней так снизиться? Стоит ли сдать общий анализ мочи ? СРБ -2.3
Тромбоциты -176, лейкоциты 6,СОЭ 9

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме от 150, при вирусной инфекции они могут снижаться ближе к нижней границе нормы, это нормально.
По крови воспалительной активности нет, антибиотики здесь не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Добрый день! Тромбоциты норма от 150, часто при вирусных инфекциях тромбоциты снижаются.
По данным ОАК - антибиотики не нужны
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений, антибиотик не нужен.

Тромбоциты норма 150-500.
Могут снижаться на фоне вирусных инфекций.
Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! По такому анализу антибиотик не показан.
Тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне инфекционных процессов.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо через 2 недели после выздоровления, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ.