Консультация гинеколога /

Пульсирующие непонятные действия в матке — вопрос №1674198

Здравствуйте!
У меня срок 20-21 неделя, наложены швы на шейку матки в 18 недель. На днях был второй скрининг. Врач делая узи, задавал вопросы, сама ли забеременела, Эко, рожала ли я и почему-то менялся в лице. Кстати, швы почему-то он на узи не заметил. Смотрел и по животику и вагинально. Шейка после операции была 27 мм. После скрининга сказал 18 мм. Неужели со швами она все равно откроется. Были выделения. Белые густоватые, после они стали жиже и немного больше. На утрожестане. Пью 2 раза в день. В последнее время стала замечать непонятную пульсацию в области низа живота, иногда отдаётся немного в задний проход что ли. Ощущения не совсем приятные. Терпимо, конечно, но беспокойно. Возникают в разное время и длятся по - разному. Даже сейчас, находясь в положении лежа на левом боку, чувствую эти пульсации, которые отдаются в кишку. Сегодня стояла в очереди, резко началась пульсация, после села на стул и прям внизу паховой области ощущается. Пью магний 2т 3 раза в день, витамин Д, Фемибион 2. На ночь ставлю свечи индометацин. Что это может быть? Может ли быть такое, что это голова ребёночка упирается в эти швы и поэтому такие ощущения неприятные.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете ощущать пульсацию аорты.
Кишечную перистальтику
Шевеления плода.
Больше ничего пульсировать не может.
С укорочение шейки это не связана.
Шейка может укорачиваться даже при наложенных швах
Сколько прогестерона вы получаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пью с утра и на ночь по 200 мг

Акушер, Гинеколог
Хорошая поддержка, продолжайте принимать.
Больше физический покой.
После 25-28 недель используйте бандаж для беременных.
Клиент
Екатерина Сергеевна, практически целыми днями и лежу. Начали мучить запоры. И когда после долгого положение лёжа идёшь в больницу, то в промежности как будто что-то мешается, тянет и покалывает. Получается ребёнок держится только на швах? И почему на узи врач швы не заметил? Он просто слегка давил на живот и сказал, что матка открывается.
Акушер, Гинеколог
Нет, ребёнок держится не только на швах, у вас есть закрытая часть шейки, амниотической пузырь, воды.
Ребёнок плотно не прилигает к швам.
По УЗИ швы не увидит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, увеличивать дозировку не нужно? И есть ли разница в его использовании, лучше пить или вставлять? Бандаж сказали после 20 недели. Но он прям давит на швы как будто. Покалывание ощущается
Акушер, Гинеколог
В 20 недель ребёнок ещё совсем небольшой, бандаж особо ничего не поддержит
После 25 недели уже целесообразнее его использовать.
Лучше вставлять, дозировки достаточное
Клиент
Екатерина Сергеевна, после вагинального узи, Утрожестан не могу нормально ввести. Ощущение, что дохожу до шейки матки, а она опухшая. Может ли быть такая реакция на датчик узи?
Акушер, Гинеколог
Нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно. Спасибо большое за ответы.
Гинеколог
Здравствуйте. Эти ощущения нормальны, не переживайте. Швы это хороший и надежный метод, и неважно сейчас какая длина шейки. Соблюдайте все рекомендации и доносите до срока
Клиент
Екатерина Александровна, то есть узи вагинально лучше не делать? Это будет неинформативно? Я задумалась. Почему на узи он не увидел швы. Просто надавливая на живот, сказал, якобы шейка открывается у вас.
Гинеколог
Нет, делать УЗИ не нужно, в любом случае швы держат
Клиент
Екатерина Александровна, на первом скрининге мне прям подчеркнули одну запись. Преждевременные роды до 34 недель и соотношение 1:109. Это критично?
Гинеколог
Нет, это низкий риск
Клиент
Екатерина Александровна, после того, как просыпаюсь, нормально не могу сидеть, есть небольшие болевые ощущения внизу живота. Что это может быть?
Гинеколог
Это может быть проявление тонуса, может быть дискомфорт из-за швов, может быть кишечник
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это могут быть шевеления плода, кишечник, такие ощущения абсолютно нормальны, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Состояние может быть вызвано кишечником, ощущением шевеления плода. На швы ребенок никак не давит. Продолжайте соблюдать рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Не переживайте, данные ощущения допустимы и не представляют опасности. Швы наложены, прогестерон вы наверняка получаете, шейку мерить со швами ненформативно, носите бандаж, половой и физический покой
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. А нужно ли санировать влагалище и как часто это делать? Сегодня брызгала миромистин, немного как пощипывать начало внутри. Начала вводить Утрожестан, а ощущение такое, что внутри все опухло и до шейки не могу довести капсулу, неприятно и слегка больно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, профилактически ничего сканировать не нужно! Только при жалобах и назначению врача!