Постоянная отрыжка
Длительное время беспокоит постоянная отрыжка с неприятным привкусом, сильное вздутие живота, дискомфорт слева, под нижними ребрами. С 13 лет бронхиальная астма, бронхоспазм в период цветения березы, с появлением отрыжки появилась одышка. Удален желчный пузырь 8 лет назад, переболел ковидом средней тяжести, после него год лечил ГЭРБ. Ранее такой отрыжки никогда не было. СИБР? Панкреатит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы характерны для СИБР. Часто развивается с течением времени после удаления желчного пузыря.
Рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате показана санация кишечника: Альфа нормикс + Энтерол.
На данный момент:
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2-3 недели.
-Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)
Принятый ответ
Здравствуйте.
да это может быть сибр.
какой стул?
сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
такж стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
ФГДС
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
+Водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
сейчас можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
диета fodmap
если есть какие-то свежие обследования-загрузите
Принятый ответ
Иван, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас больше данных за обострение ГЭРБ + наличие СИБР (он очень часто возникает после удаления желчного пузыря). Данных за панкреатит у Вас нет.
По дообследованию Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. ЭГДС.
По лечению на данный момент (до проведения обследований):
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 2 недели.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-нормикс.