Консультация гастроэнтеролога /

Кислая отрыжка — вопрос №1510636

Здравствуйте, с февраля месяца периодами мучаюсь с проблемами в желудке и пищеводе, чтобы не поела кислая отрыжка, изжога, пропивала омез дср, потом нексиум, итомед, фосфалюгель, пока принимаю становиться лучше, как только заканчиваю приём все симптомы возобновятся, делала фгдс, вроде ничего серьёзного нет. Нельзя же вечно находиться на препаратах, посоветуйте что делать, что принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонифрит, колит, дивертикулит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования.
Каким курсом принимали препараты?

Ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, загрузила, рост 163,вес 79. Омез пропивала месяц потом перерыв два месяца, нексиум месяц пропивала с итомедом, дней 14 ничего не принимаю, но в этих перерывах, если вообще невозможно от изжоги по дней пять могу попринимать омепразол

Гастроэнтеролог
Нет ли у вас вздутия живота?
По фгдс изменения в желудке и дпк.
Признаки атрофии в желудке(нужно подтверждать биопсией)
Также в тексте описаны изменения в пищеводе в виде языков пламени.

Фгдс стоит пере делать с биопсией по Олга. При необходимости биопсия их пищевода

Раньше на хеликобактер не обследовались? В родне проблемы с желудком есть?
Клиент
Мария Александровна, у отца повышенная кислотность желудка, много лет мучается с этой проблемой, на хиликобактер не сдавала
Клиент
Мария Александровна, вздутие иногда бывает
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению.
При ГЭРБ лечение длительное. От 12 недель

1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц, далее по 20 мг утром - 1 месяц.
2)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь 1 месяц.
4)ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц.

Через 2 недели после окончания приёма нексиума сдать дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
При положительном ответе - пролечить антибиотиками.

Фгдс с биопсией по Олга и при необходимости биопсия из пищевода через 2-3 месяца.
Клиент
Мария Александровна, как я вас поняла сначала лечение после фгдс? И ещё можно вопрос мне больше помогал омез дср нежели нексиум, можно принимать омез или нет? Если да все остальные препараты вами указанные с ним совместимы?
Гастроэнтеролог
Омез дср содержит омепрозол и домперидон.

Комбинация нексиум +ганатон более эффективна.

Да сначала пролечиться. Потом фгдс.

Также при возобновлении жалоб стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием,
Суточную ph-импедансометрию.

Да препараты совместимы
Клиент
Мария Александровна, можно узнать ещё про один вопрос, почему когда принимаю лекарства в капсулах, начинается отрыжка содержимым капсулы?
Клиент
Мария Александровна, подскажите пожалуйста чем можно заменить нексиум? В аптеках только под заказ ожидать около 6 дней доставка.
Гастроэнтеролог
можно разо 20 мг утром-4 недели, далее по 10 мг-4 недели.

вместо нексиума.

отрыжка происходит из-за того что нарушена моторика
ганатон её должен наладить

+антирефлюксный режим-писала выше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : воспаление слизистой пищевода , желудка и 12 пк .
Прикрепите протокол узи , по нему все в порядке ?
По жалобам у вас ГЭРБ , терапия иногда занимает до 12 недель .
Как давно завершили нексиум и сколько его принимали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, 14 дней назад прекратила прием нексиум и итомед
Клиент
Екатерина Андреевна, по узи все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум сколько времени пили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 28 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо продолжить терапию .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после 3 раза в день 4 недели.
Соблюдать антирефлюксный режим .

При сохранении симптомов нужно будет сделать суточную ph метрию , чтобы смотреть за счет каких рефлюксов у вас сохраняются симптомы . Сделать рентген желудка и пищевода с контрастом для исключении грыжи пищеводного отверстия , которое тоже может давать жжение .
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё можно вопрос мне больше помогал омез дср нежели нексиум, можно принимать омез или нет? Если да все остальные препараты вами указанные с ним совместимы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср это комбинированный препарат .
Нексиум и Итомед дозировки более интенсивней чем омез дср.
Клиент
Екатерина Андреевна, альфазокс принимать после лечения нексиумом и итомедом? Или вместе эти препараты принимать?
Клиент
Екатерина Андреевна, можно узнать ещё про один вопрос, почему когда принимаю лекарства в капсулах, начинается отрыжка содержимым капсулы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс принимать параллельно со всеми препаратами .
Клиент
Екатерина Андреевна, альфа нормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините , альфазокс.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста чем можно заменить нексиум? В аптеках только под заказ ожидать около 6 дней доставка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На Разо или париет .
Клиент
Екатерина Андреевна, дозировки те-же?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , дозировки те же .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результату ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода и желудка. По поводу атрофии желудка и языков пламени в пищеводе - нужно выполнить повторно ЭГДС с биопсией, для уточнения данных диагнозов.
ГЭРБ это заболевание, которое характеризуется частыми обострениями, лечить ее нужно долго и упорно, не всегда симптомы уходят с первого раза. Поэтому сейчас нужно продолжать лечение следующими препаратами:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем переходим на дозировку 20 мг 1 раз в день утром натощак на 1 неделю, затем 20 мг утром через день еще 1 неделю.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 1 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь, 4 недели.
Также важно соблюдать следующие рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, кислую пищу.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заменить нексиум на омез дср, мне он лучше помогал. И если да указанные вами другие препараты совместимы с омезом?
Гастроэнтеролог
Да, Нексиум и Ганатон замените на ОМЕЗ ДСР. Препараты Гевискон и Альфазокс отлично совместимы с Омез ДСР, можете спокойно принимать их вместе.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста еще мне врач нефролог назначала прием урсосана на три месяца, пропила месяц, этого достаточно? И можно ли продолжить прием урсосана с другими препаратами вами назначеными?
Гастроэнтеролог
Если назначили на 3 месяца, лучше пропить полный курс по назначению доктора. Лучше продолжите прием Урсосана, его можно принимать со всеми указанными мной препаратами.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Сергеевна, можно узнать ещё про один вопрос, почему когда принимаю лекарства в капсулах, начинается отрыжка содержимым капсулы?
Гастроэнтеролог
При употреблении любых капсул? Возможно это из-за состава самих капсул.
Клиент
Елена Сергеевна, любых капсул
Гастроэнтеролог
Попробуйте высыпать содержимое капсул. Это точно из-за компонентов, которые входят в состав капсул.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста чем можно заменить нексиум? В аптеках только под заказ ожидать около 6 дней доставка.
Гастроэнтеролог
Нольпаза, Разо.
Клиент
Елена Сергеевна, дозировки?
Гастроэнтеролог
Нольпаза 40 мг, Разо 20 мг.