Консультация хирурга /

Липома увеличилась — вопрос №1674297

Здравствуйте. Липома уже несколько лет. Рядом ребро которое периодически болит, из за этого часто обращаю внимание на жировик. Прохожу узи каждый год , по сравнению с прошлым узи ( декабрь 2022) увеличился на 1 см. Переживаю, ничего опасного за собой не несет ? Жировик находится прямо в жировой складке, вес большой. За год прибавила прилично ((

Хирург
Здравствуйте, липома это жировая ткань, при увеличении общей массы тела, её размеры также могли увеличиться.
Если Вас беспокоит липома, её можно удалить у хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте. Это большое увеличение, сама липома крупная? А то тут мнения разные )

Хирург
Если Вы поправили ь, то и увеличение размеров липомы это закономерно, так как это такой же жир, только осумкованный.
Размеры липомы так никто не классифицирует крупная или мелкая, клинически значено когда липома больше 10 см, остальные размеры субъективно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию Узи нечего страшного нет, абсолютно доброкачественное образование. Размеры самой липомы небольшие. Рост может быть связан с набором массы тела.
Можете и далее наблюдать, если сильно беспокоит стоит удалить.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Здравствуйте, узнавала, не хотели удалять. Сейчас не знаю мешает она или ребро это, совсем рядом. Если по узи все хорошо с ней , значит беспокоится не надо ?
Нефролог, Хирург
Да, по описанию УЗИ все хорошо. Если не беспокоит, наблюдайте. Если все таки беспокоит, можете удалить, не откажут в удалении.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Рисков нету в перерождении?) это мой самый большой страх. Ну в том плане, на данный момент
Нефролог, Хирург
На данный момент нет. Липома очень редко перерождается.
А будущее мы не может предугадать.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо большое. Если вдруг, пока не смогу удалить, с какой периодичностью наблюдать. Я такой человек, я могу каждый месяц ездить наблюдать))
Нефролог, Хирург
нет необходимости смотреть каждый месяц, раз в полгода вполне хватает. Если будет быстро расти, то удалите.
Хирург
Здравствуйте.
Любые доброкачественные образования которые в динамике начали увеличиваться в размерах и тем более вызывать боль или дискомфорт должны подлежать оперативному лечению (это мое личное мнение).
Окончательный диагноз может поставить только гистологическое заключение удаленного образования.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Здравствуйте. То есть риск есть ???
Хирург
Я же Вам написал, что риска практически нет.
Но если образование растет и начинает давать о себе знать, то риск безусловно возрастает.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна.
Считаю,что в Вашем случае необходимо задуматься про удаление липомы.
Доводы в пользу этого:
- достаточно крупные размеры липомы;
- достаточно существенный рост липомы за относительно небольшой промежуток времени.
Стоит удалить липому, сделать при таких размерах это можно и амбулаторно под местной анестезией - госпитализироваться вовсе и не нужно.
Потом получить заключение гистологического исследования, что у Вас была действительно липома, и жить дальше спокойно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, Здравствуйте, что может быть риск онкологии???
Клиент
Антон Андреевич, Он идёт наискосок по складке, возможно что он растянулся вместе с жировой складкой ?
Клиент
Антон Андреевич, У меня очень крупный живот, возможно с моими параметрами она не такая крупная. Стыдно сказать, 120 см окружность (((
Хирург, Онколог
Насчёт риска онкологии не переживайте.
Просто растущая липома, которая ещё и мешает, Вам ни к чему. А удаление её процесс технически не такой и сложный.
Таким образом избавиться от неё и забыть о проблеме не такая уж и сложная задача. Поэтому и такие рекомендации.
Клиент
Антон Андреевич, Ааа поняла , я думала что из за риска. Спасибо большое вам
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Если образование увеличивается и беспокоит Вас, то удалите ❌ его!
Главное — после удаления выполнить гистологическое исследование.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте. То есть есть риск ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Онкологии
Хирург
Маловероятно, но проверка необходима!