Консультация хирурга /

Прорвалась атерома — вопрос №1414197

Добрый день! Помогите пожалуйста в вопросе. У меня на ягодице уже долгие годы имеется жировик, как я поняла, что это атерома. Она сначала была небольшой, потом с годами медленно увеличивалась, но никак жизни не мешала. И вот примерно два года назад на ней появилось красное пятно, иногда оно могло слегка побаливать и чесаться, я грешила на белье, якобы могу им натирать, но примерно неделю назад на красном пятне, появилась белая точка, словно нарыв, я начала мазать его левомиколью и сегодня это место прорвалось и оттуда выходит пастообразная консистенция слегка желтоватого цвета, ничего не болит и температуры нет, подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопатия

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вас,судя по всему действительно прорвалась атерома. Учитывая консистенцию выделяемого, киста уже инфицировалась и вскоре полноценно бы нагноилась.
Теперь важно почистить данную кисту от содержимого, и если нет явных признаков воспаления, попытаться её сразу полностью удалить.
Визит к хирургу неизбежен.
Пока промойте рану раствором хлоргексидина и заклейте марлевой салфеткой или же повязкой пурепласт/космопор.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон, получается, что её нужно выдавить?

Хирург, Онколог
Выдавливанием кисты Вы принципиально делу не поможете. В коже останется её капсула, в которой, когда кожа сверху заживёт, снова будет скапливаться содержимое. То есть будет рецидив, снова будет атерома.
В Вашей ситуации нужно иссекать атерому вместе с капсулой, тогда Вы будете полностью излечены от данного недуга. Делается это в поликлинике хирургом под местной анестезией. Процедура займет 10 минут. Учитывая, что атерома прорвалась, думаю, что любой хирург примет Вас и без записи. Подойдите в регистратуру и скажите,что у Вас случилась экстренная ситуация и прорвалась атерома. Никто в помощи Вам не откажет.
Клиент
Антон, Скажите ещё пожалуйста, а как хирург её удаляет? Под анастезией? В если имеется заболевание миопатия, анастезия не даст осложнение?
Хирург, Онколог
Хирург "обкалывает" место атеромы местным анестетиком (прокаин, лидокаин), затем расширяет рану и иссекает капсулу. Затем капсулу отправляет на гистологическое исследование. На саму же рану, полагаю что наложат швы. Только полагаю. так как истинного состояния раны не вижу и степень воспаления тоже оценить не могу. В Вашем случае осложнений быть не должно при отсутствии аллергии на местные анестетики.