Пропустила дважды свечу прогестерона на згт

Добрый день, полгода на терапии згт, сначала был Фемостон, но было много побочки, перешла на згт эстрожель без перерыва+с 14 дня Утрожестан( сейчас купила Ипрожин, меньше вытекают). В этот цикл пропустила в первые 10 дней приема 2 раза прием свечей, эти два раза были не подряд, возможно 4 и 6 дни, точно не помню. Сегодня 9 й день, со вчерашнего дня пошли выделения, вчера коричневые мажущие, сегодня как месячные, красные, вся ежедневка в выделениях. Тянет низ живота, были головные боли,не знаю, возможно на погоду, я метёт чувствительна, но и перед месячными вечные боли головные и поясничные, в течение первых суток. Месяц назад прошла УЗИ, сдала анализы, все в норме. Как мне логичнее поступить сейчас, отменить прогестерон, оставить эстрожель , дождаться месячных и с 1 дня начать отсчёт нового цикла? К сожалению, к врачу попасть не могу сейчас, уезжаю в отпуск. Заранее благодарю за ответ.

Поверхностный гастрит, миопия, анемия часто
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в том что вы пропустили прием прогестерона нет, не волнуйтесь, сейчас можно отменить прогестерон , оставить эстрожель и считать что сегодня первый день цикла, выделения нормальные

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется продолжать лечение по обычной схеме.

На данном этапе возможно добавить симптоматически препарат типа транексама.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в настоящий момент выделения похожи на обычные менструальные, отмените препарат прогестерона и начните использование эстрожеля.

В данном случае можете считать этот день первым днём менструального цикла, далее придерживаться схемы

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае желательно сделать перерыв в применении препарата ипрожин , дождаться выделений и начать новый отчет цикла . Начать прием и далее по схеме , с 14 дня
Эстрожель использовать и далее

Принятый ответ

Здравствуйте

Если выделения похожи на начало менструации - отмените препарат прогестерона и продолжайте Эстрожель. И сегодняшний день считайте как первый день менструального цикла . Далее все применяете по своей схеме .

Добрый день, Наталья! Обычно схема эстрожель с 1 по 25 день цикла и утрожестан (ипрожин..) 200 мг вагинально на ночь с 14 по 25 день цикла, затем перерыв 5 дней и начинается новая схема. Обычно месячные идут в перерыв. Сейчас если выделения как месячные может сделать перерыв в приеме и эстрожеля и ипрожина и начать через 5 дней. Можете доставить 2 свечи и затем сделать перерыв, если выделенния незначительные. Оба варианта приемлемы. Приниципиальной разницы не будет.

Здравствуйте, можно в таком случае прекратить прием Ипрожин на данном этапе. Отсчет менструального кровотечения вести с усилением кровянистых выделений и в следующем цикле продолжить прием Ипрожин в прежнем режиме