Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1674322

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Камни образовались за 1.5 года
( в это время пила вит. Д и кальций, т. к у нее остеопороз) До принятия этих препаратов камней не было. Подскажите пожалуйста как лечить, помогут ли такие препараты как Цистон, Канефрон...

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет Атеросклероз ЖКБ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие то жалобы при этом есть? УЗИ прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила УЗИ. Жалоб нет, но боимся, они же будут расти

Уролог, Андролог
По УЗИ у Вас есть микролит 5 мм в левой почке, члс не расширена, это хорошо, препятствия оттоку мочи нет.
Рекомендую:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Принимайте Цистон по 2 табл. 2 раза в день 2 месяцев. Далее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 2 месяцев.
- Периодически принимайте урологические сборы по 14 дней в месяц.
- Блемарен по схеме не менее 3 месяцев, можно до 6 месяцев.
- При болях можно но – шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кеторол или кетопрофен.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора) — через 6 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, а подскажите пожалуйста, можно ли эти препараты при камне в желчном 2.5 см?
Уролог, Андролог
Тогда нужно решать вопрос с камнем в желчном пузыре. Необходим осмотр хирурга. Пока пить Канефрон можно. Блемарен не надо.
Клиент
Галина Александровна, благодарю!
Уролог
Здравствуйте. Пока не загружается узи
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, прикрепила
Уролог
Посмотрела. Камень в нижней чашечке, вывести его сложновато оттуда. Я бы рекомендовала канефрон курсами до 1 мес периодически. Контроль узи почек через 6 месяцев. Контроль общего анализа мочи.
Клиент
Мария Николаевна, а подскажите пожалуйста канефрон может его растворить, и лучше канефрон чем цистон, правильно? У нее ещё камень в желчном пузыре 2.5 см, не противопоказаны эти препараты?
Уролог
Канефрон не растворит, а может профилактировать рост. Цистон не стоит.
Клиент
Мария Николаевна, благодарю! ❤
Клиент
Мария Николаевна, месяц пропить, потом перерыв на сколько делать?
Уролог
Месяц пьем-2 перерыв, месяц пьем. Можно так. Общий анализ мочи не забудьте
Клиент
Мария Николаевна, благодарю! ❤❤❤
Андролог, Уролог
Добрый день.Есть небольшой конкремент в почке.Жалоб он не будет давать,лишь только ,если начнёт стремиться на выход,это будет приступ почечной колики.Особо в плане назначений не развернуться,если есть камень в ЖП.Поэтому максимум,можно принимать Канефрон по 2др.3р/с 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, месяц пропить, а потом через сколько опять можно его пить?
Андролог, Уролог
2-3 курса в год.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю! ❤
Андролог, Уролог
Будьте здоровы ?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, приём кальция, возможно, поспособствовал камнеобразованию. Он маленький - 5 мм.
1. Отмена препаратов кальция.
2.- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Кеджибелинг 550 мг внутрь по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2 недели.
- Блемарен или Уролит у. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а можно эти препараты при камне в желчном 2.5 см?
Андролог, Уролог
Да, можно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю!
Андролог, Уролог
Пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо как минимум сдать общий анализ мочи, можно и посев мочи на микрофлору.
На, перечисленные вами препараты можно использовать для профилактики и лечения МКБ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Камень небольшой, по сути - Микролит, и локализация в нижней чашечке - «неопасная».
Универсальными средствами при микролитах действительно являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Сдать ОАМ неоднократно, оценить динамику кислотности мочи (ph), можно сдать б/х мочи.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд через 1-3 мес контроль УЗИ.