Эритроциты в моче

Здравствуйте!…У меня такая проблема:беременность 26 недель,моча была хорошая,но с 31.05 появились эритроциты,сегодня ещё раз сдала по Нечипоренко,там вообще зашкаливает🙈…делала узи уже 2 раза у разных узистов: первый раз увидели увеличение лоханки,во второй раз врач сказал,что плохая визуализация и он вроде не видел увеличения,есть камни в обоих почках,но боли при мочеиспускании сейчас нет,немного иногда потягивает как будто в паху справа.Анализы и Узи прикладываю и то,что выписал уролог,но я боюсь что то пить,мочегонные,вдруг камни пойдут🙈

МКБ,загиб желчного
42 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нечипоренко не всегда корректно выдает результат. Лучше ориентироваться по общему анализу мочи, а в 2-х анализах отклонения минимальные. На УЗИ микролиты в чашечках. Беспокоить не должны.
В посеве роста микрофлоры нет, это очень хорошо.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно!
Сейчас достаточно Канефрон Н по 2 таб 2 -3 раза в день 10 дней. Позиционная терапия.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте,спасибо большое за ответ!…я хотела бы уточнить,приём канефрона не спровоцирует движение камней?..(врач мне выписал ренотинекст),я очень этого боюсь,боюсь стента и хотелось бы обойтись все таки без него или хотя бы как можно дольше потянуть время?…и то что лоханка расширена,это насколько опасно?…может снова узи сделать посмотреть,2 недели уже прошло,я первое делала 6 июня

УЗИ метод безвредный, можете и сделать. Расширение лоханки и чаще справа при беременности не редкая ситуация, которая не несёт опасности. На счёт сдвинется или нет, то тут можно не пить и сдвинутся, а может упорно пить и гнать и будет всё "стоять как вкопанное" - самому только богу известно.

Принятый ответ

Доброе утро.По результатам ничего критичного.По Нечипоренко анализ вообще не назначаю,ложный и погрешный.Пересдайте ОАМ(предварительно подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию).По УЗИ микролиты,смело принимайте Канефрон .Приступ почечной колики не нужно ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, доброе утро)..спасибо за ответ!
Я уже купила канефрон и хотела начать пить,но вот страшно,не спровоцирует ли он движение камней?..(врач мне выписал ренотинекст),я очень этого боюсь,боюсь стента и хотелось бы обойтись все таки без него или хотя бы как можно дольше потянуть время,дело в том,что в левой почке довольно большой камень,около 6 мм?…и то что лоханка расширена,это насколько опасно?…может снова узи сделать посмотреть,2 недели уже прошло,я первое делала 6 июня

Принятый ответ

Здравствуйте. Камни могут пойти. Лучше после родоразрешения заняться их растворением. Контроль за общим анализом мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте!спасибо большое за ответ!…вот и я этого боюсь и поэтому не хочу сейчас пока принимать ни канефрон,ни какие то другие лекарства,которые выписал мне врач,лучше сейчас как можно дольше потянуть время,верно?

Да, срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста!