Камни в почке

Здравствуйте, уважаемые врачи! В 2017 году впервые столкнулась с почечной коликой, камень выходил долго и мучительно. Потом делала УЗИ, камень вышел, насколько помню, пила больше жидкости и мне назначили из препаратов Цистон и всё. Потом спустя 3 года в 2020 году снова началась сильная почечная колика, находилась в больнице, из рекомендаций Канефрон и пить жидкость. По результатам УЗИ камни были размерами до 5 мм. Что в 2017, что в 2020 году после возникновения почечной колики камни выходили в течение двух-трёх дней. Летом в 2024 году после уборки в доме вечером самостоятельно вышел камень, но без почечной колики. Спустя пару месяцев вышел ещё один, также без колики и какого-либо дискомфорта. Камни не сохранились, есть только фото последнего камня. Камень плотный. Была на консультациях у уролога, он предположил, что камень смешанного типа уратно-оксалатный. В декабре 2024 года обнаружили камни в правой почке. Потом была на КТ, результаты КТ прилагаю. У одного камня размером 5*4 мм. плотность 716, у другого размером 3 мм. плотность 187. Уролог рекомендовал БАДы, его рекомендации также прилагаю. Также прилагаю анализы крови, которые я сдавала не так давно. Хотелось бы узнать, какие препараты можно мне пропить? К БАДам, рекомендованным урологом, я отношусь немного скептически, так как они не являются лекарственными средствами. В интернете очень много информации по поводу лечения камней в почках, но ведь можно себе и навредить самолечением. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как специалистов. У меня есть 2 тюбика фитолизиновой пасты, также есть травы фитонефрол. Из препаратов хотелось бы узнать, в моём случае можно принимать Блемарен совместно с Аллопуринолом? Также интересует, стоит ли принимать Канефрон, Фурамаг, Омник?

Мочекаменная болезнь почек, хронический пиелонефрит, хронический эрозивный гастрит, хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Размеры небольшие камней - это микролиты и плотность небольшая. Поэтому предположительно это кратный состав, блемарена может применяться по схеме не менее 3 месяцев, по 1 таблетке 3 раза в день. Аллопуринол можно, когда имеется повышение мочевой кислоты, что часто бывает при нефролитиазе кратного происхождения. Соблюдать рекомендую обильное питьё из расчёта 30 мл/ко/сутки. Фитолизин можно совместно, Канефрон тоже.
Фурамаг можно рекомендовать тогда, когда присоединяется воспаление, по общему анализу мочи смотрим.
А Омник можно, если камень в ходу - пошёл по мочеточнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо Вам большое за подробную консультацию и рекомендации!

Пожалуйста!

Гипопуриновую диету ещё при этом рекомендуется соблюдать.
По фото камни, отошедшие камни рекомендую сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, заниматься метафилактикой можно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нет общего анализа мочи!
Аллопуринол и Омник не нужно
На счёт Фурамаг не имея анализа мочи ответа пока нет.
В назначениях вашего лечащего врача нет ничего плохого, на моей взгляд рекомендации оправданны. БАДы от лекарств могут отличаться только наличием бумажки, что проведены клинические исследования. Например Канефрон Н лекарство, а Нефростен - БАД, а состав один и тот же.
Дело ваше пить или нет.
Можно и Блемарен, по крайней мере один из камней растворить шанс хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за консультацию!

??

Принятый ответ

Добрый вечер.Почему Вас так смутили назначения врача?Вполне адекватное лечение,я бы и ничего тут не меняла.Перечисленные вами препараты не требуются.
Что касается Блемарена это та же цитратная смесь,назначенная вашим леч.врачом.
Рекомендации соблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за консультацию!

Пожалуйста.Будьте здоровы!