Камни в почках
Добрый день! Сейчас по узи камни в левой почке размером до 5 мм. Врач по анализам назначил такое лечение: Литура ап по 1 к. в день 60 дней, магне в6 по 1 т 3 раза в день, оксалит 2 р. В день, потребление кальция 1200 мг в день, обильное питье, много молочных продуктов. Вопрос правильное ли лечение?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо знать что есть из жалоб на настоящий момент?
Желательно приложить результаты УЗИ и результаты общего анализа мочи. Если делали КТ, то его тоже.
Владимир Александрович, загрузили недавние анализы. По ним было назначено лечение.
А результат общего анализа мочи?!!! Не нашёл.
Владимир Александрович, его нет, в январе сдавали, там все в норме. Меня интересует по этим анализам, лечение правильное или нет.
По тем результатам, то приложены выводы сделать нельзя. Поэтому не могу ответить.
Принятый ответ
Добрый день, в вашем случае, при отсутствии жалоб, показаны только фитопрепараты, питьевой режим и ежегодное наблюдение с контроль узи почек, ОАМ, креатинин крови и мочевина.
фитопрепараты: канефрон\ цистон\ фитолизин\ фитофрон\ урол сбор \ почечный чай \ нефрастен\ оксафорин и др на выбор 3р\сутки 30 дней 2р\год весна\ осень пропивать
Анастасия Егоровна, добрый день! Их мы и так всегда пьем. Просто сейчас по узи размер камней уже почти 5 мм, и сдали вот такие анализы. Врач назначил лечение, меня смущает надо ли мне столько кальция в день.
ну судя по анализу мочи у вас кальций и так выше нормы, думаю фитопрепаратами и соблюдение диеты можно обойтись без препаратов кальция, если нет других показаний.
КТ не выполняли? с определением плотности камня
Анастасия Егоровна, кт показывало около тысячи, но врач сказал, что руками разминается не сложно, состав камня прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что есть повышение кальция, принимать кальций - содержащие препараты не рекомендуется. Магне в 6 можно также не принимать, нет необходимости. Достаточно фитотерапии, можно цистон по 2 т 2 раза в день 2 месяца в среднем, контроль узи почек и мочеого пузыря.
В крови повышен уровень холестерина, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендован Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету.
После рекомендовано сдать липидограмму и в зависимости от полученных результатов продолжительность применения может измениться.
Галина Александровна, добрый день, а подскажите, получается литуру и оксалит тоже лучше не принимать?
Галина Александровна, состав камня прикрепила.
Посмотрела. Оксалатный состав преобладает. Рекоменудется обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно порекомендовать принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов можно предположить, что это камень из оксалата кальция. Растворить такой камень не получится. Специфической терапии сейчас не требуется, если жалобы отсутствуют. Рекомендуется сделать компьютерную томографию почек для определения плотности камня. Общие рекомендации по профилактике рецидивов камнеобразования: питьевой режим 2,5-3 литра жидкости (лучше воды) в сутки, ограничение потребления алкоголя и газировок, сбалансированное питание, ограничение потребление соли до 5 г в сутки, поддержание нормальной массы тела, физическая активность
Мурат Анатольевич, здравствуйте, кт делали, плотность около 1000, но врач размял в руке.
Если плотность около 1000 значит скорее всего это не камень из мочевой кислоты. Растворить можно только такой тип камня
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, на данный момент есть симптомы? Есть ли аллергия?
Евгений Станиславович, здравствуйте, сейчас жалоб нет, аллергии нет.