Консультация лора /

Боль на нижней челюсти — вопрос №1674403

Здравствуйте! Прошу помощи! С 30 октября заболела, начался сухой кашель, небольшая температура, была на приеме у врача - поставили фаринготрахеит. Лимфоузлы не были увеличены. Пропила 6 дней амоксиклав, и ингаляции с пульмикортом. Состояние улучшилось, но сухой лающий кашель сохраняется. Сегодня приехала на работу и почувствовала боль на нижней челюсти. Прямо на косточке. Больно нажимать и скашивать челюсть в сторону. Само по себе не болит. Пальцами чувствую плотный комочек внутри. Чувствую себя хорошо, температуры нет. Подскажите что это может быть? Началось резко, когда проснулась все было в порядке, а на работе стало болеть. Прикладываю фото где болит

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте.
Тут нужно смотреть зубы с этой стороны (нажимайте на каждого из них).
А также возможен неврит веточки тройничного нерва. Само лицо с этой стороны более чувствительное чем с противоположенной стороны?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, зубы в норме, была у врача совсем недавно. Скажите а припухлость может быть при неврите ? И можно ли застудить его? Я вчера балкон открывала вечером. Скажите это не может быть лимфаденит ?

Клиент
Татьяна Владимировна, насчет чувствительности не заметила, все одинаково
ЛОР
В этой области нет лимфоузлов, обычно когда лимфоузлы болят их можно легко прощупать, они как фасолинки по форме.
ЛОР
Могло быть от сквозняка, если нет повышения температуры тела то возьмите любой препарат НПВС для обезболивания , п на этом месте можно приложить сухое тепло на мин 20.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Походе на картину поднижнечелюстного лимфаденита. В идеале, нужно сделать УЗИ поднижнечелбстной области и проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.

Местно на место боли можно использовать - Траумель 2 раза в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Болит именно где показываете , где дуга нижней челюсти? Там чувствуете бугорок подкожный?
Или чувствуете под челюстью?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, под челюстью тоже немного больно надавливать, оно как будто и там и там захватывает , и над косточкой и ниже
ЛОР, Детский ЛОР
По симптомам вероятнее всего у вас лимфаденит- воспаление подчелюстного лимфоузла, возможно имеется сиалоаденит- воспаление подчелюстной слюнной железы. Бывает вирусного и бактериального характера

Сейчас рекомендую это место никак не греть, не переохлаждать
Принять таб. Нурофен - это противовоспалительный системный препарат по 1 таб 1-2 раза в день

В ближайшее время сделать развернутый анализ крови и УЗИ лимфоузла и слюнной железы

Если подтвердится воспаление и по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции- необходимо будет добавить антибактериальную терапию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У вас симтомы наиболее вероятно поднижнечелюстного лимфаденита с воспалением лимфоузла вероятнее всего вторично на фоне орви.

Начните принимать противовоспалительный препарат нимесулид или ибупрофен по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней. Греть и прикладывать компрессы к данному месту нельзя

Если симптомы сохраняется на лечении- выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для определения активности воспаления и узи мягких тканей шеи.