Консультация офтальмолога /

Холязион,четыре месяца — вопрос №1674439

Здравствуйте.4 месяца холязион был посередине века,небольшая шишечка.В октябре закладывали флоксал 10 дней три раза в день,после сказали наблюдать и все.Шесть дне назад покраснел.
Вчера были на приеме сказали сначала закладывать флоксал а после 15 минут горкордизол(у меня сомнения на счет него,там написано что противопоказано детям до 18 лет)Получается нам нельзя закладывать его.Сегодня второй день закладываем флоксал.
Он сегодня у нас прям выкатился сильно,но его не прорывает.Пожалуйста подскажите что делать? Я была у трех врачей,немного сомневаюсь в лечение назначеном.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Вы имели ввиду наверное гидрокортизоновую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте.Да гидрокортизоновую мазь.У меня по ней сомнения,т.к нам 2 года и 2 месяца.Фото приложила.
Первый врач к которому мы попали сказал аппелировать,мы сразу пошли к другому.Он у нас мягкий всегда был и сейчас тоже мягкий

Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь можно, но именно 1% и наверх!!! на кожу века.
Совсем скоро произойдет, скорее всего, прорыв. Тогда гидрокортизоновую мазь сразу убираем! Оставляем мазь флоксал - за веко и наверх на кожу века, а также добавляем ( повторюсь, именно после вскрытия образования, мазь Левомеколь - наносим наверх на кожу века, и фиксируем пластырем на воздушной подушке. Левомеколь очень хорошо вытягивает подобные образования).
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас оставляем обе мази три раза в день.(в течение 10 дней если не прорвется),если прорвется оставляем флоксал только внутрь и на веко правильно поняла?А левомеколь сколько раз в день и через какое время после флоксала?
Офтальмолог
Да, Вы все верно написали. Левомеколь сразу после прорыва два раза в день. На сколько - можно так сразу сказать, нужно оценивать динамику, так как на каждом этапе халазиона лечение разное
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое вам ?Очень благодарна вам.Скажите пожалуйста через сколько после прорывания мне прислать фото? Для дальнейшего лечения?
После прорывания нужно закрывать глазик пластырем во время прогулки или нет?
Левомеколь на сколько минут прикладывать?
Офтальмолог
После прорывания желательно использовать Левомеколь. Глаз закрывать не нужно. Но если холодно, ветрено, то прогулки лучше отложить, конечно! Динамику желательно оценивать каждые 3-4 дня. Левомеколь можно на ночь, так будет эффективнее. Утром хотя бы на минут 20-30. Но если не даётся ребенок, то можно Левомеколь только на ночь. Так как нужно аккуратно его наносить, не попадая в глаз.
Пожалуйста) Желаю скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.Все поняла.После прорывания пришлю вам фотографию,в личную консультацию.
Офтальмолог
Договорились. Поправляйтесь!
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро.Можете посмотреть пожалуйста фотог.Он прорвался ,но не весь вытек.Гидрокортизоновую мазь убирать,подключать левомеколь ?
Офтальмолог
Доброе утро. Посмотрела.
Да, уже пора. Подключаем Левомеколь. Гидрокортизоновую мазь убираем. Также рекомендую мазь флоксал утром и вечером за веко и наверх на кожу века.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Клиент
Александра Евгеньевна, на улицу не выходит или можно?
Офтальмолог
А какая погода у вас?
Клиент
Александра Евгеньевна, без дождя ,не ветрено.
Офтальмолог
Тогда можно. Если сильно прохладно, ветрено, то в таких случаях не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас не вытекает,закупорилось немного и опять набух.В 8:30 мазала флаксолом ,левомеколь нанесла в 11:00,так же продажать?Он прорвется еще?Фото подкрепила.
Офтальмолог
Да, пока продолжаем в том же режиме
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро.Подгрузила две фотографии.Посмотрите пожалуйста.
Все еще не вышло.Делали все так как вы написали.
Продолжать дальше так же мазать?

Еще вопрос,ходили к офтальмологу и нам сказали чтоб вышло ядро нужно мазать ДЕКСА-Гентамицином,но там противопоказания.Правильно ли нам сказали или нет?
Офтальмолог
Доброго утра! Посмотрела фото. Я бы пока ещё дня на 3 оставила лечение, как рекомендовала выше, а затем ( конечно, смотря по динамике) можно поменять на мазь декса-гентамицин
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.спасибо.Через три дня пришлю фото.
Офтальмолог
Договорились! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте детям назначается гидрокортизоновую мазь, вам нужна 1% на кожу века, снаружи. Он(халазион) на днях у вас прорвет. Сейчас левомеколь не нужна, только после прорыва
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Скоро этот гнойник прорвется . Пока наносите мазь флоксал(офтоципро) и Гидрокортизоновую мазь чередуя каждые 2/3 . Наружно ее можно наносить.
Когда прорвется гнойник - можно убирать гной ватными дисками, смоченными в водном растворе хлоргексидина и сверху продолжать наносить мазь с антибиотиком !
Вообще там достаточно проколоть под местной анестезией ( капли ) и опорожнить его , почему не взялся врач за это не сказал?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В инструкцию не смотрим. Гидрокортизоновая широко применяется у всех возрастов по показаниям.
Рекомендую вам использовать наружно на само образование мази флоксал и гидрокортизоновую мазь 1% поочерёдно: утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только гнойник вскроется, гидрокортизоновую мазь отменить. Прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин. Затем нанести мазь флоксал. Так делать 3-4 раза в день ещё 3-4 дня после вскрытия, чтобы вытянуть содержимое наружу.