Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №1674445

Днем чсс 37-40(ночью до 33),после ходьбы (15-20мин.), чсс 44-46, при большей нагрузке 48-50. Пульс упал, буквально за неделю(в июле). До этого был 80, давление было высокое 170/100. Более года пил таблетки от давления, бессистемно, в разных сочетаниях и дозах(все знания брал из инета). Врач предложил кардиостимулятор(особо не вдаваясь в причину, резкого снижения чсс). Сейчас пью только вальсартан. ВОПРОС: смогу ли я вернуть чсс ближе к норме только ходьбой и какими медикаментами можно дать толчек сердцу? Стимулятор пока вставлять не хочу. О себе: 68 лет, физически развит, голова не кружится, в обмороки не падаю, но сейчас не могу выполнять физ.работу, начинаю задыхаться.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
1) покажите экг
2) покажите данные суточное мониторирования экг
Клиент
Александр, все эти анализы делал в июле, чувствовал тогда себя плохо, голова кружилась,тошнило,задыхался и т.д. Прекратил пить все таблетки от давления. Сейчас чувствую себя лучше, пульс мерию постоянно,(в покое около40),при физ.занятии или легкой работе, чсс поднимается до 47-48. В связи с этим конкретный вопрос: Могу ли я постепенно довети его до нормы и какие медикаменты можно пропить, что бы удерживать его на уровне.

Кардиолог, Функциональный диагност
Провести суточное мониторирование экг.
Кардиолог
Андрей Владимирович, здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат экг и суточного холтер монитора.
Клиент
Яна Александровна, все эти анализы делал в июле, чувствовал тогда себя плохо, голова кружилась,тошнило,задыхался и т.д. Прекратил пить все таблетки от давления. Сейчас чувствую себя лучше, пульс мерию постоянно,(в покое около40),при физ.занятии или легкой работе, чсс поднимается до 47-48. В связи с этим конкретный вопрос: Могу ли я постепенно довети его до нормы и какие медикаменты можно пропить, что бы удерживать его на уровне.
Кардиолог
Если нет органической причины снижения пульса, то немного повышает чсс амлодипин. Но если есть причина в самом сердце, слабость синусового узла, то тогда только экс.
Что бы дать грамотный ответ, нужно понимать причину Вашего состояния и видеть результаты исследований. Проверьте гормоны щитовидной железы дополнительно и проконсультируйтесь очно с аритмологом.
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для уточнения причин брадикардии необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если органической патологии нет, то нет показаний для экс
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей Владимирович
Только лишь наличие брадикардии не является показанием для установки ЭКС
Это должны быть четкие показания в виде дисфункции синусового узла
Вы делали суточный монитор экг ?
Прикрепите пожалуйста фото протокола к вопросу
Щитовидную железу обследовали?
Как правило Гипотензивные препараты не провоцируют снижение пульса
Опять же нужно знать , какие это конкретно препараты ?
Необходимо выяснять причину такой брадикардии
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Кардиолог
Андрей Владимирович, да , Вы можете довести пульс до нормы :
Для этого : Вальсартан нужно заменить на амлодипин , этот препарат снижает давление и немного повышает пульс , дозу могу уточнить с учётом дозы вальсартана , который Вы сейчас принимаете.
Кроме того, для повышения пульса советую курсовые приемы: Рибоксин по 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц + Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц, эти препараты улучшают сократительную функцию сердца и повышают пульс
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное, из всех ответов, Вы одна ответили конкретикой. Буду следовать вашим рекомендациям. Ещё раз благодарю Вас за ответ!
Кардиолог
Андрей Владимирович, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, извините, забыл спросить, капли Зеленина дополнительно, помогут?
Кардиолог
Да , Андрей Владимирович, можно также использовать капли Зеленина по 20 капель 2 раза в день
Клиент
Юлия Владимировна, извините еще раз, я(начитался в инете) и начал пить аминофилин алкалоид(таблетки), якобы он увеличивает пульс.
Кардиолог
Андрей Владимирович, отмените этот препарат. , он не показан в данном случае и имеет очень много побочных эффектов!!!
Не советую его принимать
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей Владимирович
Как у Вас самочувствие ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, самочувствие хорошее, только что ходил в быстром темпе, чсс 47. А как закрыть вопрос? Я на двух ваших ответах нажал ,закрыть вопрос и там вышли ФИО, врачей, я везде нажал вас, думал закрыл вопрос. Сейчас еще раз попробую.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер