Консультация терапевта /

Приём сорбифера при железодефицит ной анимии — вопрос №1941920

Добрый день. Сдавала анализы по назначению врача. Фертин показал 5.5, назначали сорбифер по 1 таблетки 2 раза в день. У меня проблемы с глотанием таблеток, один раз в детстве очень сильно подавилась и теперь никак не могу глатать,все таблетки жую. Прожевала и эту таблетку, неприятный привкус держится во рту, сейчас только прочитала, что их нельзя жевать или рассасывать. Подскажите, можно ли найти замену и как теперь убрать неприятный привкус железа.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Прополощите рот, их нельзя разжёвывать, потому что они окрашивают слизистую.

Начните прием жидкого Мальтофер или Феррум Лек или тотема по 50 мг 2 раза в день 2 мес.
Контроль ферритина через 2 мес.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, подскажите ещё, пожалуйста, то что сейчас разжевала таблетку не на что не повлияет? Начиталась уже всего не хорошего.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, ни на что не повлияет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Препараты железа есть в жидком виде. Можно принимать Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, то что сейчас разжевала таблетку не на что не повлияет? Начиталась уже всего не хорошего.
Терапевт
Нет .ничего страшного не будет
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сорбифер не жуется, обильное питье и полоскания рта.
Можно жидкие формы- тотема или ферлатум фол, или жевательные есть феррум лек, или мальтофер
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть препараты железа в жевательных таблетках. есть в жидком виде. Тотема, Гемофер, Мальтофер - это жидкие лекарственные формы. Феррум-лек, Мальтофер, Ферролэнд жевательные таблетки. Гематоген – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов, тоже можно жевать. Остальные препараты железа жевать нельзя - портится эмаль зубов и разрушается железо и не работает - толку от такого применения нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, вас поняла.