Какие выбрать противозачаточные?

Добрый день. Была на плановом узи малого таза ( в октябре 2024 года удалили маточную трубу. Врач сказала, что если не планируем беременность, то лучше начать пить противозачаточные, так будет безопаснее для моего организма, иначе грозит эндометриоз. Назначили Димиа. О том что с противозачаточными лучше сохраняются органы малого таза слышу впервые, так ли это? Как выбрать правильные таблетки, чтоб было меньше побочек? Многие жалуются на набор в весе , головную боль, апатию и т.д.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам сейчас нужна контрацепция и у вас есть эндометриоз, то лучше принимать Жанин или силуэт, хорошие препараты, обычно хорошо переносятся

Екатерина Александровна, сейчас прикреплю последнее узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы не нуждаетесь в контрацепции, приём кок не обязательно

Эндометриоз органов малого таза кок не профилактирует, с этой целью его не принимают

Если нужна контрацепция, можно Димиа, Силует, Линдинет 30.
Либо пластырь Евра

Екатерина Сергеевна, врач объяснила, что если беременность не планируется, то лучше пить противозачаточные, так как эндометрий утолщается и матка увеличивается.
Если коротко, то лрагны очень страдают, а с таблетками всё будет хорошо

Это миф

Екатерина Сергеевна, есть вообще смысл начинать пить сейчас таблетки, если не планируем беременность?
Последнее узи прикрепила.

Только если нужна контрацепция

Екатерина Сергеевна, сочетаютли ли эти таблетки (Димиа) с другими препаратами (противовирусными, обезболивающие) и с алкоголем (если вдруг захочется )?

Да, сочетаются

Принятый ответ

Здравствуйте.если нужна контрацепция и у вас эндометриоз,то можно использовать коки:силуэт либо жанин

Жала, сейчас эндометриоза вроде нет, фото узи прикрепила.
Просто врач сказала, что лучше пить таблетки, если не планируем беременность.

Если вам не нужна контрацепция то пить таблетки не нужно.они никак не защитят ваши органы от эндометриоза

Принятый ответ

Добрый день.
КОК иногда применяются для лечения эндометриоза.если он клинически доказан и при узи показан. Но такого, что - кто не принимает, у тех будет эндометриоз - такого понятия нет и близко.
Если вам комфортны КОК как метод контрацепции - принимайте на здоровье. Если нет - то нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ у вас все в пределах нормы.
Если контрацепция вам не нужна, то КОК принимать не нужно.

Анна Николаевна, контрацепция конечно нужна, так как беременность в ближайшее 2-3 года не планируем.
Просто не рассматривала кок.
Если сейчас перейти на таблетки, нет ли плохого воздействия при долгосрочном приёме?

Здравствуйте.
Нет, при длительном приеме КОК никаких негативных последствий не будет. Можете спокойно начинать прием КОК.