Консультация невролога /

Правильное ли лечение — вопрос №2420749

Малышу сейчас 11,5 месяцев. В 3,5 месяца делали НСГ,показатели были немного повышены. Неделю назад сново сделали НСГ,динамика так же не очень. Доктор сказала,повышенный кровоток и увеличен левый желудочек. Назначила лечение. Таблетки ценнаризин по 1/4 перед сном 2р в день и витамин В6-разведенный водой 2раза в день после еды.
Заметила,что последние почти два месяца плохо спит ночью,часто пробуждается,плачет. Каждый утренний подьем после сна сопровождается плачем. Хотя раньше проснется и лежит гулит и с соской играет. Утром просыпается после ночного сна и у меня такое чувство,как будто не выспался,не доспал... Через не продолжительное время начинает зевать,тереть глазки,ушки теребит. Но я понимаю,что уложить спать через 1час после пробуждения не реально. Время бодрствования короткое,хотя всего возрасте норма 3-4 часа. На зубы не грешу тк были у стоматолога и намека на прорезание нет. Видимо пока перерыв. 8 уже есть. Поэтому списать такое поведение на зубы не могу... Хотя конечно думала на это,но стоматолог развеяла мои мысли.
Фото приложу. Первое это декабрь 23г,а второе август 24.
Вопрос на сколько все серьезно и правильное ли лечение назначили???

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Срыгивания есть ? Большой родничок не выбухает ?
Клиент
Асият Физулиевна, нет срыгиваеий нет. Родничек не набухший,не большой. Но педиатр сказала,что к году не закроется.Шириной где то на два пальца

Невролог, Детский невролог
Судя по симптомам признаков ВЧГ нет , поэтому Необходимости лечить “узи” нет . За два часа до сна соблюдайте ритуал укладывания , гигиену сна , исключите активные игры . Повторите узи через два месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Симптомов ВЧГ нет. Зевота и теребление ушек могут быть признаком усталости или неврологического раздражения. Повышенная потребность в сне или короткие периоды бодрствования могут свидетельствовать о том, что малыш не получает полноценного отдыха ночью
Обратите внимание на условия сна: создайте комфортную среду для отдыха (темнота, тишина, удобная кровать), так как улучшение сна — это важная часть лечения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб связанные с узи,нет. Есть общие,связанные с ночным и дневным сном. Тк я думала из-за повышенного кровотока существует дискомфорт,который мешает нормально расслабиться ночью и спать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не должно быть связано.