Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов инфекции — вопрос №1674633

Добрый день. Котенок 6 мес. Взяли от домашней кошки в 4.5 мес. Гноился глаз. Сдали смывы на инфекции.
Кальцивироз кошек антиген Отрицательно
Микоплазмоз антиген смыв Положительно (обнаружено в низкой концентрации)
Ринотрахеит (герпес) кошек инфекционный антиген Отрицательно
Токсоплазмоз антиген Отрицательно
Хламидиоз антиген смыв Отрицательно
Пролечили от микоплазмы антибиотики внутрь + капли + иммуномодуляторы. Гной прошел. Через месяц сдали повторно смыв на микоплазму и результат Положительно.
Котенок чувствует себя хорошо, вес набирает, аппетит есть, но весь этот месяц расслаблен стул. Не понос, просто мягкий. В туалет ходит 2 – 3 раза в сутки то твердый кал, то мягкий, без слизи и крови. Вначале думала от корма. Ветеринар назначила энтеросгель + энтерофурил, а затем эмпробио. Стул не сильно изменился. Сдали анализы на микоплазму и другие инфекции ИФА
Герпес I и II типа антитела 0,791
Негативный менее 0.9;
Позитивный более 1,1
Сомнительный 0,91 - 1,09
Единицы К

Коронавироз антитела 0,113
Отр. - Менее 0,276.
Сомнит. 0,276 - 0,400.
Положит. - Более 0,400
U\L

Микоплазмоз антитела 0,176
Отрицательно 0.2,
Сомнительно от 0.2 до 0.8,
Положительно более 0.8,
Положительно болезнь более 2.5
Единицы К

Панлейкопения кошек антитела 22,99
Отр. - Менее 20.
Сомнит. - 20-25.
Положит. - Более 25.

Помогите пожалуйста расшифровать результаты и рекомендовать дальнейшие действия.

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте,
Судя по анализам результат антител на панлейкопению в серой зоне, лучше повторить обследование другим методом - ПЦР ректальный смыв, так же лучше исключить и остальные инфекции - лямблиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз, сальмонеллез, тк анализ именно антител не всегда информативен, и не показывает, выделяет ли в данный момент котенок с калом данный вирус\простейших.
По микоплазмозу и герпесу антитела у вас отрицательны, при сохранении симптоматики так же желательно сдать ПЦР смывы со слизистых.
Клиент
Анна, анализ на микоплазмоз смыв свежий от 8.11 и он положительный,а по антителам получается отрицательно. Я запуталась и не понимаю он не является носителем или наоборот)

Клиент
Анна, и по поводу панлейкопении он болел или не болел сомнительно?
Ветеринар
Уточню - микоплазмоз сдавали спп или кошачий видоспецифичный, фелис гати?
Ветеринар
По поводу панлейкопении - если была симптоматика поноса, выделений из глаз, но информативнее было сдавать так же ректальный смыв ПЦР, тк антитела такого уровня, как в данный момент ,нельзя однозначно интерпретировать, так как они в
промежуточной зоне, лучше сдать смыв, тк он покажет есть ли выделение вируса, и если есть, то скорее всего котенок перебаливает\болеет в данный момент. Возможен вариант сохранения материнских антител, либо после вакцинации( если проводилась).
Клиент
Анна, spp
Клиент
Анна, вакцинации не было. Я прочитала,что лечения специфического нет панлейкопении,а значит имеет ли смысл сдавать ПЦР при общем хорошему самочувствии
Ветеринар
При общем стабильном самочувствии можно не сдавать, но если присутствует расстройство стула, то лучше так же исключить эту инфекцию.
Специфического лечения действительно нет, но при выявлении заболевания назначаются антибиотики и тд терапия.
Так же желательно сдать Общий анализ крови, чтобы можно было оценить лейкоформулу, наличие воспалительного процесса и тд
Микоплазмоз Спп - не требует лечения без симпатоматики, тк это те виды микоплазм, которые могут в норме жить на коже\слизистых животного, при подозрении на микоплазмоз у кошек( выделения из глаз, носа, чихание и тд) информативнее сдавать Mycoplasma felis\gatae.
Если сейчас основная проблема в нестабильном стуле, то лучше исключить ПЦР кишечные инфекции( писала выше), плюс провести дегельминтизацию котенка.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за подробную ответ